Технологии строительства и ремонта

Заземление в частном доме своими руками

Заземление в частном доме - это не роскошь, а средство безопасности. Недавно установили электрический бойлер. Надо сказать, что живу я в частном доме, где отсутствует горячее водоснабжение, и покупка водонагревателя для меня была долгожданным событием, связанным с комфортом и улучшением качества жизни.

Я стал с удовольствием мыть посуду и принимать душ, не нагревая предварительно два больших чана воды на газовой плите, как я делал это раньше. Но вот незадача - пришли друзья и испортили настроение, сказав что моя новая фишка довольно опасна без заземляющего контура.

Я проконсультировался с электриком и с горьким вздохом убедился, что это так. Допустим, нагревательный элемент бойлера, прослужив некоторое время, лопнул, и бак оказался под напряжением 220, а я в это время принимаю душ... Думать о печальных последствиях не хотелось и я решил сделать заземляющий контур.

Варианта было два: первый - обратиться в специализированную организацию, где составят смету на электромонтажные работы и выполнят монтаж, второй выполнить все самостоятельно, на котором я и остановился.

Делюсь опытом, полученным в результате совместной работы моего друга - профессионального электрика и меня (я был на "подхвате", но изучил процесс от "А" до "Я"). Для изготовления заземления необходим заземляющий контур, который будет состоять из трех электродов и соединяющей их полосы.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В качестве электродов возьмем стальной прут диаметром не менее 16 мм. Электрод должен войти в землю не менее чем на два с половиной метра. В качестве соединителя идеально подойдет стальная полоса сечением 4 х 40 мм. Вместо стального прута можно использовать трубу диаметром 32 мм (не менее) либо уголок (сечением не менее 150 кв. мм.).

Порядок выполнения работы по монтажу заземления:

Выкопать траншею в виде равностороннего треугольника. Глубина траншеи - полметра. Расстояние между вершинами треугольника - два с половиной метра.

Заострить электроды болгаркой с одной стороны.

Вбить электроды в землю кувалдой. (Здесь, если грунт слишком тверд, концы электродов могут деформироваться. При сильной деформации можно их спилить болгаркой и продолжать вбивать).

Вбитые электроды соединить полосой при помощи сварки.

Вывести полосу над землей на 20 см. и приварить к ней болт диаметром 10 мм.

Заземляющий (медный или алюминиевый) провод зачистить от изоляции и плотно обмотать вокруг болта, надежно прикрутив его гайкой с шайбой.

Просверлить в стене дома отверстие и довести провод до щитка.

Примечание: Сопротивление заземления должно быть не больше 4 ом. Периодически его необходимо проверять, потому что, в связи с коррозией металла, оно может изменяться.

Видео: Заземление для дома — как его сделать своими руками



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Опоры освещения ОГК

Как устранить механические повреждений электропроводки

Правила монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

Электромонтажные работы в доме

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели - дело ответственное



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности