Технологии строительства и ремонта

Правила монтажа электропроводки

Первое правило при монтаже электропроводки гласит - прежде, чем начинать монтаж электропроводки, составьте детальный план расположения выключателей, розеток и крупной бытовой техники. На плане должно быть видно расположение светильников, люстр, плиты, холодильника, стиральной машины.

Это впоследствии облегчит монтаж и его стоимость, потому как вы избежите ситуаций, при которых "вдруг что то не туда прикрутили".

Второе правило монтажа говорит о том, что необходимо перед началом работ рассчитать потребление электричества. Для этого достаточно заглянуть в тех. паспорта электрических приборов и определить сумму потребляемой ими энергии. Это необходимо для правильного распределения нагрузки.

На одном проводе не должно быть мощности свыше 5 кВт. Необходимо будет установить устройство защитного напряжения (УЗО). Идеальным решением будет максимальная приближенность к вводу электропитания. Правильнее будет установить УЗО pf4 сразу после счетчика.

Это позволит обеспечить полную защиту от различных утечек любого из звеньев цепи т.к. устройство будет отслеживать разницу значений между фазным и нулевым проводом

Третье правило - монтаж всей электропроводки должен проходить разово и единовременно. Это позволит сделать ее надежной и безопасной.

Потому что при частичном монтаже в результате получится слишком много соединений, которые могут привести к обрыву всей цепи из -за одного некачественного соединения.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



И еще одно замечание алюминиевая электропроводка на сгибах может трескаться, что в последствии приведет также к обрыву и переделыванию всей работы.

Следующее правило монтажа - скупой платит дважды! Поэтому при выборе компонентов для проводки не старайтесь экономить.

Лучше выбрать более качественные розетки, провода и остальные детали, пусть это и будет чуть дороже. В конце концов проводку вы делаете не на один месяц и даже не на один год.

Пятым правилом будет время монтажа проводки. Делать это лучше после перепланировки, если таковая была, но до работ по отделке. Начинается монтаж от щитка, по спланированной схеме.

Проводка углубляется в стены. Лучше поместить ее в гладкие или гофротрубы. Ну а затем уже заделывать штукатуркой и другими отделочными материалами.

Ну и последнее правило - проводку делаем надолго, но не навсегда. Все имеет свойство изнашиваться.

Именно поэтому схема монтажа электропроводки должна быть предельно простой, чтоб при необходимости можно было получить доступ к отдельной ее части, без необходимости разбирать ее целиком.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Способы прокладки кабеля

Принципы прокладки кабеля в различных условиях

Монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками

Электромонтажные работы в доме

Управления освещением, энергосбережения в системах электроснабжения

Ремонт квартир: правильно расположить розетки и выключатели



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности