Технологии строительства и ремонта

Ремонт своими руками на реальных примерах

Как сделать ремонт своими руками не прибегая к помощи специалистов

Любое помещение, где недавно были сделаны ремонтные работы отличается свежестью и красотой. В таком доме или квартире создаётся уютная, гармоничная атмосфера. Если несущие конструкции в порядке, то для создания красивого, уютного интерьера в доме вполне достаточно хорошего косметического ремонта.

Такой ремонт можно выполнить самостоятельно, без привлечения посторонних работников. Кроме того, что на этом можно сэкономить значительные средства, ещё и весь процесс будет полностью под контролем.

Сейчас наиболее распространённый и экономичный способ устранить дефекты стен и потолков, сделать их идеально ровными - это монтаж своими руками гипсокартона. Очень ответственный этап - подготовка к монтажу. Необходимо выбрать инструменты (ножницы по металлу, перфоратор, нож для гипсокартона, угольник, рулетку, уровень), оценить рабочую поверхность, подобрать крепёжные элементы (для бетонной, кирпичной поверхности, силикатных блоков дюбеля необходимых размеров, для деревянной поверхности - саморезы).

Перед монтажом поверхность тщательно замеряется, чтобы подготовить её к креплению профиля. Затем производится крепление профилей и подвесов. Когда каркас готов, листы гипсокартона крепятся саморезами для металла. Затем проводится шпаклёвка готовой поверхности, чтобы скрыть швы и следы от саморезов. Только после этого поверхность считается полностью готовой для дальнейшего её декорирования: покраски, наклеивания обоев, укладки плиткой. С помощью гипсокартона создаются дизайнерские конструкции и короба, чтобы скрыть элементы коммуникации (трубы, электропроводки).

В мокрых помещениях (душевые, бассейны) гипсокартон облицовывается плиткой. Если монтаж гипсокартона сделан правильно - облицовка плиткой будет совсем не сложной работой. При этом нет необходимости проводить работы по выравниванию стен. Только под плитку необходимо делать более усиленный каркас, а гипсокартон для влажных помещений выбирать влагостойкий (для остальных помещений под плитку пригоден и обычный гипсокартон).

Плитка укладывается на гипсокартон также, как и на другие поверхности. Понадобятся плиткорез, миксер, уровень, зубчатый шпатель. На рабочую поверхность стены и плитку наносится слой плиточного клея. С помощью уровня ровно выкладывается плитка, и максимально прижимается к поверхности. Через 3 суток швы заполняются затирочной смесью(фуга), а поверхность плиток протирается.

Не все хозяева ремонтируемых помещений обладают необходимыми навыками, но при желании всю необходимую информацию можно узнать с помощью специализированных сайтов, где желающие получают подробные и грамотные рекомендации о проведении различных ремонтных работ. Узнать можно много маленьких хитростей, например, как пользоваться в работе обыкновенным строительным гвоздём, шпаклевать стены, монтировать своими руками модный натяжной потолок.

Ремонт собственного жилья может оказаться интересным, увлекательным занятием. И как приятно потом смотреть на результат своей работы, осознавать, что вся эта красота создана своими же руками.

Видео: Как обшить стены гипсокартоном



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Ремонт квартиры пошагово

На что обратить внимание при ремонт ванной комнаты

Как устранить механические повреждений электропроводки

С чего начинать ремонт в квартире

Как отделать потолок МДФ панелями



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности