Технологии строительства и ремонта

Отделка прихожей декоративным камнем

Как отделать стены в прихожей декоративным камнем

В любом жилом помещении гостей встречают в прихожей. Благодаря несложным дизайнерским приемам даже в небольшой прихожей можно создать оригинальный интерьер. Одним из таких приемов является облицовка декоративным камнем.

Разновидности декоративного камня

Используемые в отделке декоративные камни являются универсальным отделочным материалом, применяемым как для фасадных, так и для внутренних работ. Камень бывает натуральным и искусственным. Натуральный камень в интерьере используется редко. Это связано с высокой стоимостью природного материала, немалым весом и сложностью обработки.

Преимуществами декоративного искусственного камня являются:

– экологичность;

– долговечность;

– малый вес, не требующий дополнительного усиления стен;

– широкая цветовая палитра и множество фактурных решений;

– простота в уходе, что особо актуально для прихожей;

– несложный монтаж, который вполне можно выполнить самостоятельно.

Варианты отделки прихожей декоративным камнем

Чаще всего декоративными плитками украшают дверные и арочные проемы.

Если входная зона объединена с другим помещением, то, оформив часть стен декоративными плитками, можно условно зонировать пространство, выделив прихожую.

Используя несколько видов камня и стилизованную мебель, можно создать в прихожей целую композицию. За счет своей легкости он идеально подходит для отделки гипсокартонных конструкций: полок, декоративных ниш, сквозных проемов в стенах и т. д.

С помощью отделки декоративным камнем небольшой площади можно акцентировать внимание на каком-либо предмете интерьера: зеркале, шкафе-купе, этажерке.

Интерьер, оформленный с помощью искусственной плитки, не стоит перегружать деталями. Будет достаточно эффектной подсветки, которая подчеркнет индивидуальность вашей прихожей.

Укладка декоративного камня

Для крепления  необходимо использовать клеевой состав, рекомендованный производителем. Поверхности должны быть предварительно выровнены и заштукатурены.

Многие выполняют укладку декоративного камня снизу вверх, но профессионалы советуют делать наоборот. Начиная укладку с верхних рядов, можно не волноваться, что готовая работа испачкается клеем, излишки которого капают вниз. Если необходимо оформить углы в прихожей, то начинать работу лучше именно с них.

Производители предлагают готовые фигурные накладки на углы, избавляя тем самым от необходимости вырезать и подгонять части плиток. Также в этом случае гарантируется аккуратный вид углов.

Укладка каменных плиток возможна впритык друг к другу или на расстоянии, которое определяется произвольно. В первом случае получается полная имитация природной каменной поверхности. При наличии швов затирку можно использовать не ранее, чем через сутки после укладки.

Как видите, декоративный камень обладает рядом достоинств и является идеальным вариантом для оформления прихожей. Он прекрасно сочетается со всеми видами отделочных материалов: обоями, декоративной штукатуркой, различными панелями. Использование искусственной плитки под камень поможет осуществить мечты об эксклюзивном интерьере прихожей.

Видео: Укладка декоративного камня



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как уложить плитку своими руками

Как сделать ремонт своими руками не прибегая к помощи специалистов

Освещение в прихожей

Какой должна быть мебель для прихожей

Интерьер узкой прихожей

Выбор напольной керамической плитки для прихожей

Декоративный кирпич в дизайне интерьера



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности