Технологии строительства и ремонта

Бамбуковые обои – чисто японский стиль

Бамбуковые обои – чисто японский стиль

Бамбуковые обои – чисто японский стиль

Для тех, кто хочет создать обстановку восточного мира, в частности - Японии, и присущей этому гармонии и естественности в своем доме или квартире, при оформлении стен замечательно подойдут бамбуковые обои. Они, как ничто иное, подчеркивают интерьер японского стиля.

Обои изготавливаются из расщепленного бамбука, они являются не самым дешевым удовольствием, но их стоимость окупится сполна, в отличие от привычных бумажных обоев, которым необходима частая замена, они изнашиваются и выгорают. Кроме того, обои обойдутся намного дешевле, чем непосредственно бамбук, который является редким и дорогим материалом.

Бамбуковые обои – элемент современного дома

Приверженцы бамбуковых обоев есть не только среди поклонников восточной тематики в интерьере, но и среди любителей натуральных, природных вещей, людей, стремящихся жить в экологически чистом окружении. 

Бамбук на сегодняшний момент является одним из наиболее модных и стильных материалов. Часто дизайнеры рекомендуют использовать именно его для оформления помещений, и эта тенденция с годами будет только расти. В этом нет ничего удивительного, так как бамбуковые обои наделены целым рядом преимуществ, как с эстетической, так и с бытовой точки зрения.

Достоинства бамбуковых обоев

Одним из важных достоинств бамбука, как материала, является то, что он практически не выгорает на солнце, это позволяет использовать его в отделке стен с солнечной стороны, а также как элемент наружного декора. Бамбуковые обои идеальны для аллергиков, страдающих от пыли, так как они из-за обработки специальным пылеотталкивающим средством не накапливают пыль, по сути, являются гипоалергенными. Это качество важно для молодых родителей, которые решили сделать ремонт в детской комнате, ведь натуральность материалов в таком случае, находится на первом месте. 

Кроме того, важным свойством бамбука является то, что он не боится влажных испарений, поэтому он прекрасно подходит для отделки кухни и ванной комнаты, тем более загрязнения с таких обоев, например, капли жира на кухонных стенах, можно с легкостью удалить влажной тряпочкой, при необходимости, с мыльным раствором. Самой лучшей и удобной уборкой для бамбуковых обоев – использование пылесоса.

Балкон – вот ещё одна часть дома, хороший интерьер которого часто является затруднительным. С одной стороны хочется, чтобы на нем было приятно проводить время, а с другой – большинство материалов не выдерживают постоянного солнечного света, перепадов температуры и влаги. Бамбуковые обои решают все указанные проблемы. Они прекрасно выглядят и устойчивы к погодным условиям.

Дизайнерские решения с бамбуковыми обоямиДизайнерские решения с бамбуковыми обоями

Не обязательно оформлять бамбуком всю поверхность стен в комнате, можно ограничиться определенными их частями. Такие обои замечательно сочетаются с плетеной мебелью, в том числе из ротанга, и шторами из бамбука. Краски в комнате с бамбуковыми обоями лучше всего использовать натуральных цветов, они сближают с природой, гармонично вписываясь в интерьер. Не стоит забывать о живых растениях, они поистине преобразуют обстановку в комнате, выгодно выделяются на фоне бамбуковых деревьев, добавляют сочный зеленый цвет и поднимают настроение.

Изготовление бамбуковых обоев

Для изготовления обоев используют только те виды бамбука, которые не изменяют своего естественного цвета во время сушки. Именно такие породы способны на длительный срок сохранить свой первоначальный вид, оставаясь всегда свежими, будто недавно поклеенными. 

Обычно тонкие реечки из бамбука приклеиваются на рисовую бумагу. Реже используют для основы ткань  или прошивают рейки для удержания их вместе. Для получения определенного узора изготовители выкладывают бамбук в специальном порядке, хотя прекрасно смотрятся и хаотично выложенные рейки. Самый распространенный цвет – коричневый, однако он может быть и белым, и желтым, и даже зеленым.

Поклейка бамбуковых обоев

Не смотря на то, что материал пришел к нам с востока, поклейка бамбуковых обоев особо не отличается от технологии оклейки бумажных обоев. Используют два вида клея для бамбука. Жидкие гвозди следует применять, если обои клеятся на гипсокартон, а виниловый состав – в случае деревянных, бетонных, кирпичных поверхностей стен. 

Мелкие неровности на стенах толстые бамбуковые обои могут скрыть, однако если деформации и шероховатости слишком большие, от них следует избавиться, после чего обработать стены грунтовкой. Клей необходимо наносить как на обои, так и на стены, дав ему просохнуть 10 минут, лишь затем прикладывать обои к стене. Как обычно, надо предотвратить появление воздуха под обоями, разглаживая обои сверху вниз. После поклейки можно лакировать, красить, шкурить, подвешивать элементы декора, проводить эксперименты в интерьере.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Пробковые обои для стен

Обои для стен, как выбрать?

Можно ли клеить обои на обои?

"Стеклянные обои" - новое слово в дизайне помещений

Бисерные обои: особенности, достоинства, производители и цены

Японский минимализм



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности