Технологии строительства и ремонта

Искусственный камень и его использование

Искусственный камень и его использование

Все большую популярность среди облицовочных материалов получает искусственный камень. Своим появлением он безусловно обязан природному камню, который уже тысячелетиями использует человечество для строительства.

Искусственный прототип же призван устранить недостатки природного камня и создать особо привлекательный декоративный вид поверхности.

Что представляет собой искусственный камень?

Искусственный камень является облицовочным материалом, имеющим многочисленные варианты изготовления и состава. Так, для его получения часто используют полимербетон, акриловые смолы, определенные соединительные компоненты, в частности цемент.

От химического состава природного камня напрямую зависит его долговечность, прочность, экологичность, специфика использования. На рынке сегодня преобладают искусственные камни, изготавливаемые из таких традиционных материалов, как портландцемент, керамзит, специальные добавки для прочности и разного цвета натуральные красители.

Технология изготовления достаточно проста: в отдельной емкости тщательно смешивается смесь, которая заливается в специальные формы (как кексы). Через некоторое время получается своего рода плитка, которая с одной стороны является полностью плоской, а с другой максимально повторяет внешний вид природного камня.

Как правило, на предприятиях, где изготавливается искусственный камень, используются десятки различных форм, благодаря чему мы имеем возможность использовать камни разной формы и разного размера.

Преимущества искусственного камня

Конечно, искусственный камень не в состоянии заменить собой натуральный при строительстве, однако он также обладает многочисленными преимуществами. Так, искусственный аналог камня может похвастаться своим особенно хорошим декоративным видом. В отличие от натурального, искусственный камень имеет гораздо больше вариантов цветов. Современные технологии позволяют сделать даже многоцветные камни, оттенки которых размещаются симметрично.

Безусловным преимуществом данного материала является то, что его не нужно подгонять друг под друга или утапливать в стену, так как его тыльная сторона полностью гладкая. Это обеспечивает возможность облицовки практически любой поверхности.

Искусственный камень является довольно легким по своему весу, что позволяет без проблем его транспортировать и использовать. Он не требует создания дополнительных креплений на поверхности.

Этот материал является достаточно прочным, благодаря чему может смело использоваться на улице. Он выдерживает более 130 циклов замораживания, и, следовательно, может прослужить не один год.

Кроме перечисленных, к преимуществам искусственного камня следует также отнести экологичность, способность обеспечить хорошую теплоизоляцию, радиационную безопасность, стойкость к агрессивным веществам, экономичность.

Сфера использования

Искусственный камень является одним из тех строительных материалов, использование в облицовочных работах которых не знает границ. Точнее, предел есть, но он определяется фантазией дизайнера или хозяина. Этот материал можно использовать для облицовки фасадов, в частности для подчеркивания архитектурных особенностей здания. Им можно украсить и цоколь, и крышу, и разного рода колонны, а также садовые постройки, беседки, забор и т.п.

Внутри помещения он также станет хорошей альтернативой дорогим облицовочным материалам. Место для него найдется и в ванной, и в гостиной, и на кухне. С помощью искусственного камня можно воспроизвести уникальную природную красоту речных валунов, скалистых гор, древних пластов, горной гряды. Можно подобрать камень, имитирующий старый кирпич, огромные булыжники, или определенную горную породу.

Искусственный камень идеально сочетается с такими материалами, как дерево, гипс, металл, стекло. Разумно соединившись с мозаикой, черепицей, коваными деталями или гипсовой лепниной, искусственный камень создаст стильный и богатый вид любого помещения.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Керамогранитная плитка для кухни

Виды керамогранита

Клинкерные ступени и плитка

Как сделать ремонт своими руками не прибегая к помощи специалистов

Использование декоративного камня в интерьере

Зеркальная плитка: визуально увеличиваем пространство



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности