Технологии строительства и ремонта

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжные потолочные конструкции известны человечеству с незапамятных времён. В древнем мире для их монтажа использовались различные ткани. В шестидесятых годах прошлого века шведские дизайнеры предложили конструкцию потолка из плёнки.

Идею подхватили французы. Они усовершенствовали технологию и разработали множество вариантов оформления интерьера. Натяжные потолки стали невероятно популярны. К нам они попали в середине девяностых, и сегодня их можно встретить во многих домах.

Что такое натяжной потолок?

Натяжной потолок представляет собой полотнище, натянутое на специальный профиль и зафиксированное под потолочным перекрытием. Для его изготовления используются:

полиэстеровые ткани;

плёнки из поливинилхлорида.

Изначально большой популярностью пользовались ткани. Но со временем рынок начала завоёвывать ПВХ плёнка. Это обусловлено тем, что европейские производители начали производить материал, предназначенный для нужд строителей. Полотно из плёнки красиво выглядит и не требует специального ухода.

Преимущества натяжных потолков

Преимущества натяжных потолков

Натяжной потолок — это самый безопасный вариант оформления интерьера. Качественное полотно, изготовленное ведущими производителями, не содержит вредных веществ. Его можно использовать в детских и медицинских учреждениях. Натяжные потолки имеют массу преимуществ, среди которых в первую очередь нужно отметить следующие:

красивый дизайн;

быстрый монтаж;

индивидуальность;

долговечность.

Конструкция из ПВХ плёнки обладает высокой прочностью и способна выдерживать нагрузку до 100 кг на 1 м². Если с верхнего этажа потечёт вода, она будет удерживаться полотном и не попадёт на паркет. Кроме того, натянутое полотнище скрывает все дефекты потолочного перекрытия. Необходимость в регулярной побелке и замазывании щелей отпадает.

Преимущества натяжных потолков

Красивый дизайн

Натяжные потолки изготавливаются из плёнки, которая может иметь разную фактуру. Чаще всего используется матовое полотно. Оно имитирует вид классического потолка и подходит для любого интерьера. Сатиновая (полуглянцевая) плёнка похожа на матовую. Она отличается выраженным светоотражающим эффектом.

Характерной особенностью глянцевого полотна является поверхность, подобная зеркальной. Плёнка этого типа визуально увеличивает пространство. Она выпускается в богатой цветовой гамме. На ней можно размещать любое изображение, соответствующее назначению помещения.

Быстрый монтаж

Установка натяжного потолка не требует много времени. После тщательных замеров и подготовки полотна мастер закрепляет по периметру комнаты профиль. Затем воздух в помещении прогревается до 60-65°C. Для этого используется газовая пушка со специальным безопасным баллоном.

Нагрев воздуха нужен для того, чтобы плёнка стала эластичнее и легче натягивалась. После остывания получается гладкая и идеально ровная поверхность.

Индивидуальность

Каждый может выразить свою индивидуальность, создав уникальный проект натяжного потолка. Современные технологии позволяют строить многоуровневые конструкции любой формы. С их помощью можно не только украсить интерьер, но и разделить помещение на отдельные зоны.

В качестве элементов освещения допускается использование практически любых приборов. Это может быть стандартная хрустальная люстра или современная лампа на подвесе. Особенно красиво смотрятся на натяжном потолке точечные светильники. Существуют проекты, в которых они имитируют звёзды на ночном небе.

Долговечность

Срок службы натяжного потолка составляет 15 лет. За это время полотно не теряет глянец и не провисает. Имеется много примеров, когда оно не менялось в течение 50 лет. Даже по истечении такого большого периода времени его нельзя было отличить от нового.

При этом плёнка не требует особого ухода. Специальное покрытие препятствует оседанию пыли. Поэтому достаточно один раз в несколько месяцев протереть полотно влажной тряпочкой.

Видео: Преимущества натяжных потолков



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как изготовляют натяжные потолки

Как производят монтаж натяжного потолка

Что такое натяжные потолки

Особенности монтажа светильников в натяжных потолках

Дизайн и практичность многоцветных потолков

Преимущества натяжных пленочных потолков перед аналогами



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности