Технологии строительства и ремонта

Тонкости выполнения малярно-штукатурных работ

Капитальный ремонт жилых, офисных, административных и других видов помещений не обходится без выполнения малярно-штукатурных работ.

Их основное предназначение – это повышение эстетических качеств помещений, продление срока службы ремонта, а также соблюдение санитарно-гигиенических требований.

В малярно-штукатурные работы входит подготовка стен и потолков к дальнейшему оклеиванию обоями, окрашиванию, нанесению штукатурки, изоляция от шума и утепление стен, отделка дверей, окон и многое другое. Для того чтобы штукатурные работы были выполнены качественно, необходимо знать особенности их проведения.

Техника подготовки поверхностей к окраске

Прежде чем приступить к окрашиванию стен или потолка, необходимо их тщательно осмотреть, определить состояние и вид материала, а также изучить повреждения (отслоения или пустоты). Это позволит избавиться от имеющихся проблем и определить технику окрашивания. Как показывает практика, причиной появления дефектов на различных покрытиях является отсутствие или плохое проведение подготовительных работ.

Важную роль в подготовке оснований играет их впитывающая способность. Проверить ее можно, увлажнив поверхность и определив, как быстро она впитает влагу. От такого показателя будет зависеть выбор грунтовки: если влага впитается очень быстро, стоит применять специальные грунтовки, позволяющие получить равномерно окрашенную поверхность; если слабо, то обработку основания можно производить грунтовками, которые будут связывать поверхность и будущее покрытие.

Как выбрать краску?

Окраска стен и других поверхностей может быть произведена при помощи следующих составов:

  • силиконовых (они позволяют получить красивое, долговечное и прочное покрытие, но имеют высокую стоимость);
  • акриловых (подходят для оснований любых типов, отличаются хорошей воздухопроницаемостью, оптимальны по цене и качеству);
  • силикатных (лучше всего подходят для окрашивания бетона или силикатного кирпича, но представлены не слишком разнообразной цветовой гаммой).

Огромное значение имеет не только качество краски, но и ее грамотное нанесение на поверхность: чтобы покрытие не только придавало желаемый цвет, но и защищало основания от воздействия климатических факторов, влаги и от истирания, необходимо соблюдать рекомендуемый расход краски.

Современная отделка офисов или квартир подразумевает выбор определенного цветового решения. При подборе красок можно воспользоваться современной компьютерной (если необходимо проведение большого объема работ) или ручной колеровкой.

Стоит заметить, что экономить на малярно-штукатурных работах нельзя, иначе результат ремонта вас разочарует и понадобится проведение восстановительных или ремонтных работ ввиду несоответствия результата дизайн-проекту. Это касается как материалов, технологий, так и выбора специалистов.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Штукатурка стен

Время выбирать обои. Жидкие обои

Окраска радиаторов

Ремонт квартиры по современным меркам

Жидкие обои: что это и как их клеить

Фактурная краска

Звукоизоляция квартиры своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности