Технологии строительства и ремонта

Жидкие обои: что это и как их клеить

Жидкие обои: что это и как их клеить

Под выражением «жидкие обои» подразумевается смесь из шелковых и целлюлозных волокон в разных пропорциях и размерах.

Эта технология пришла к нам из Японии, она предназначена для декоративного покрытия потолков и стен и соединяет в себе положительные свойства штукатурки и обычных рулонных обоев, поэтому о жидких обоях отзывы только положительные.

Купить эти смеси можно в готовом к нанесению жидком виде, либо, что встречается чаще, сухом состоянии. Во втором случае смесь необходимо развести специальной краской, добавив выбранный колер, отвечающий за окончательный цвет обоев. Затем состав оставляется в емкости на несколько часов для придания ему однородности, а в это время проводится подготовка стен.

В первую очередь, поверхность очищается от старого покрытия, особенно тщательно, если это была масляная краска, иначе пятна могут проявиться впоследствии на обновленных стенах. Важным этапом является предварительная грунтовка, а также очищение участков, пораженных грибком или плесенью. После этого подготовленные жидкие обои наносятся обычным шпателем вручную либо распыляются специальным пистолетом. Толщина нанесенного покрытия (от 2-х до 5-ти мм) зависит от типа выбранных обоев.

Большим плюсом покрытия является устойчивость к деформации и возможность замены локальных участков. То есть, если дом находится в процессе усадки, покрытие сохранит свое первоначальное состояние без видимых повреждений. После завершения ремонта, скорее всего, останется какое-то количество неиспользованного материала.

Не стоит выбрасывать его на случай, если небольшой участок покрытия будет поврежден. Остатки, помещенные в полиэтилен, прекрасно сохраняются в прохладном месте. После удаления испорченной части обычным шпателем, повреждение легко восстанавливается по уже описанной выше технологии. 

Итак, следует подытожить преимущества данного покрытия:

• Многоразовость: в случае необходимости старые обои легко снимаются шпателем, помещаются в емкость с водой и, после превращения в однородную массу, вновь наносятся на поверхность.

• Не требуют тщательного выравнивания поверхности, прекрасно маскируют небольшие дефекты и трещины.

• Пожаробезопасность, что очень важно в доме.

• Хорошая воздухопроницаемость даже после покрытия лаком.

• Загрязненные участки отлично отмываются водой с мылом.

• Выглядят единым полотном без стыков.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Тканевые самоклеящиеся обои

Поролоновые обои

Современные приемы оклеивания стен

Ремонт своими руками - это возможно и несложно

Потолочная плитка из пенопласта: дешево, но не сердито

Легко и просто наносим жидкие обои



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности