Технологии строительства и ремонта

Легко и просто наносим жидкие обои

Легко и просто наносим жидкие обои

Легко и просто наносим жидкие обои

Жидкие обои – современный отделочный материал, при создании которого учитывались как сильные, так и слабые стороны уже существующих отделочных материалов. Основной целью технологов была идея воплотить в новинке лучшие свойства отделки предыдущего поколения при значительном снижении ее недостатков.

Можно с уверенностью утверждать, что им это сделать удалось. В настоящее время, благодаря своим достоинствам (практичности материала, возможности создать на стенах ровную поверхность и воплотить в реальность самые разные дизайнерские фантазии), жидкие обои набирают все большую популярность и широко используются при ремонте как жилых, так и офисных помещений.

Есть только одно препятствие, которое пока еще слегка отпугивает часть потребителей, – это не совсем привычный метод нанесения жидких обоев на стену. Кажется, что справиться с этой нелегкой задачей под силу только профессионалам, но это далеко не так.

Те, кому уже приходилось делать ремонт квартиры своими руками: что-то красить, клеить обычные бумажные обои, а тем более штукатурить, легко справятся и с нанесением жидких обоев. Необходимо лишь придерживаться пошаговой инструкции, которая приведена ниже.

Вот один из самых распространенных и простых способов:

1. Сначала подготовьте стены: полностью удалите с них старые обои, очистите от загрязнений и грибка (если он, конечно же, есть). Затем необходимо обработать поверхность антисептиком и дождаться, пока она высохнет. После этого, при необходимости, стены нужно выровнять и загрунтовать.

2. Приготовьте смесь жидких обоев согласно инструкции, указанной на упаковке пакета с сухим составом. Как правило, порядок следующий. Налейте необходимое количество воды в большую емкость (таз) и высыпите туда сухую обойную смесь. Если в пакет вложены небольшие упаковки с золотистыми и серебристыми блестками, то их нужно высыпать в воду в первую очередь.

Теперь необходимо все тщательно перемешать. Важно! Перемешивать сухую смесь с водой до однородной массы нужно только руками! В противном случае вы рискуете повредить структуру входящих в состав натуральных материалов, и обои будут выглядеть на стене не так, как задумывалось.

3. После того как тщательно перемешаете смесь до однородного состояния, подождите пол часа, а затем можете наносить обои на стену. Наносится состав с помощью шпателя (кельмы) аккуратными движениями. Жидкие обои уже содержат в себе клеящие вещества, и поэтому будут самостоятельно удерживаться на стене. В случае если слой получится толще, чем предполагалось, можно будет аккуратно подрезать его ножом, когда обои подсохнут.

4. Теперь дождитесь, пока стены полностью высохнут. Время высыхания зависит от температуры и влажности помещения, но в среднем длится не более трех суток. При этом стоит заметить, что наносить жидкие обои в помещении с температурой ниже +10 градусов не стоит – это может негативно отразиться на качестве отделки.

5. Оставшийся состав выкидывать не нужно. Его можно еще долго хранить и использовать по мере необходимости. Например, если загрязнится участок на стене, можно аккуратно снять его ножом и замазать это место свежим составом. Хранить остаток лучше всего в холодильнике, предварительно сформировав из смеси плоские лепешки и обернув их в полиэтилен.Легко и просто наносим жидкие обои

Если вас не устраивает однотонный цвет помещения, то можно создавать на поверхности стен различные рисунки, комбинируя жидкие обои разных цветов. Для этого нужно заранее начертить на стене контур будущего рисунка, и аккуратно нанести внутрь него состав выбранного цвета, а затем по краям и вокруг рисунка – жидкие обои другого цвета.

Также с помощью состава можно формировать на стенах лепные выпуклые узоры и картинки, которые будут выглядеть необычно и оригинально.

Небольшой совет для тех, кто захочет использовать жидкие обои в ванной: после высыхания обои лучше покрыть сверху лаком для увеличения их практичности.

Видео: Как наносить жидкие обои



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Современные обои: виды и правила отделки

Деревянные обои

Цвет в интерьере квартиры: просто о сложном

Шпатлевка, как сделать правильный выбор

Бамбуковые обои – чисто японский стиль

Стеновые 3d панели – удобство, красота, уют

Cтеклоблоки в интерьере, способы декорирования



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности