Технологии строительства и ремонта

Отделка балкона своими руками

Отделка балкона своими руками – еще один теплый и уютный уголок квартиры

При выборе квартиры покупатели всегда обращают внимание на наличие балкона. И это понятно, ведь балкон – это дополнительные квадратные места жилья, особенно важные и ценные в малогабаритных квартирах. Мало кто использует сейчас эту драгоценную площадь в качестве кладовки.

Утепление и отделка балкона своими руками позволяют превратить его в небольшую комнату, в которой приятно провести время и летом, и зимой. Кроме того, балкон может стать продолжением кухни или жилой комнаты, значительно увеличивая их размеры.

Важная часть отделки балкона – остекление. Есть редкие умельцы, готовые выполнить установку окон самостоятельно, но чаще эту важную работу доверяют профессионалам. Хозяину остается лишь выбор материала для рам: алюминий, ПВХ или дерево, а также способ открывания окон.

В последнее время стали популярны раздвижные окна, которые не крадут пространство балкона, в отличие от привычных распашных. Следующий шаг в утеплении балкона – теплоизоляция стен, потолка и пола. Довольно часто перед этим этапом работ требуется заделка парапета, если он представляет собой простые металлические прутья.

Как правило, требуется также внешняя отделка, для которой обычно используется сайдинг.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В продаже есть широкий выбор тепло- и гидроизолирующих материалов, среди которых особенно популярны: пенопласт, экструдированный пенополистирол, фольгированный вспененный полиэтилен, рубероид, минеральная вата, фольгоизолон. Выбор материала и толщина теплоизолирующего слоя зависят от бюджета и от того, будет ли балкон использоваться в холодное время года.

Как отделать балкон своими руками

В случае если балкон будет использоваться как жилое помещение, утепление должно быть особенно качественным. Все стыки и щели, которые могут образоваться при укладке теплоизоляции, должны быть тщательно заделаны монтажной пеной.

При выборе материалов необходимо помнить, что утепление не должно значительно утяжелять конструкцию, правильная отделка балкона предполагает не только удобство и красоту, но и безопасность.

Выбор способа внутренней отделки полностью зависит от фантазии и желания владельца. Часто для отделки используются пластиковые панели, вагонка или влагостойкий гипсокартон под покраску или обои. Многие владельцы, стремясь увеличить жилую площадь, убирают перегородки, окна и двери между балконом и кухней или смежной комнатой.

В этом случае балкон становится естественным продолжением расширяемого помещения, с которым его объединяет и общий дизайн.

В случае, если балкон остается отдельным уголком квартиры, его оформление поможет реализовать весь творческий потенциал мастера. Можно превратить балкон в зимний сад – уголок природы, который круглый год будет радовать зеленью и яркими цветами.

На таком балконе прекрасно смотрится плетеная мебель, а занавеси или жалюзи, защищающие растения от палящего летнего солнца, сделают помещение еще более уютным.

Если позволяют размеры, можно преобразовать балкон в небольшой кабинет, в котором можно уединиться для работы или учебы. Уютное кресло, небольшой столик и красивый торшер создадут уютный уголок для отдыха. Вариантов отделки балкона своими руками масса, каждый хозяин выберет наиболее подходящий для себя стиль и дизайн.

Несомненно одно: работа, выполненная своими руками, с душой и любовью, обязательно принесет радость и удовлетворение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Проводим благоустройство балкона и лоджии

Стекломагнезитовый лист – в чем причины востребованности стройматериала?

Окна для балкона

Утепление балкона

Перестройка балкона или лоджии – за и против

Некоторые особенности перевода жилого помещения в нежилое



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности