Технологии строительства и ремонта

Современные обои: виды и правила отделки

Современные обои: виды и правила отделки

Витрины магазинов отделочных материалов просто пестрят разнообразием и количеством обоев разных производителей, расцветок и видов. Благодаря такому выбору каждый покупатель может выполнить отделочные работы в своей квартире по своему вкусу и с любым объемом бюджета.

Но для того чтобы сориентироваться и определиться с выбором, необходимо знать некоторые особенности каждого вида обоев, которые представлены на современном рынке.

Популярные или практичные

Наиболее бюджетными и привычными для потребителей можно назвать бумажные обои для стен. Сегодня их можно встретить в продаже с самыми разными текстурами, с рисунком и однотонные. Те, кто хочет сэкономить на отделочном материале, может остановиться именно на бумажных. Единственный недостаток этих обоев – небольшой срок эксплуатации.

Творческие и активные люди предпочитают обои на флизелиновой основе, так как есть возможность по желанию их перекрашивать в любой цвет. Все будет зависеть от того, как часто вы планируете освежать и обновлять интерьер в своей квартире.

Если вы относите себя к категории людей, ратующих за экологичность в своем жилище, тогда вам, скорее всего, подойдет текстильный вариант. При изготовлении этой продукции используются натуральные ткани, волокна, нити.

Еще один интересный и практичный вариант – это обои на виниловой основе. Они удобны тем, что с их помощью можно скрыть недостатки и дефекты поверхности так, что в результате получаются гладкие и идеально ровные стены. Еще один важный плюс – это то, что материал моющийся и гигиеничный. Поэтому если вы или кто-то из ваших домочадцев аллергик, то обои из винила – самый подходящий вариант.

Тонкости наклеивания обоев

Поскольку в магазинах представлено такое большое количество отделочной продукции, то важно помнить, что каждый тип материала имеет свою специфику при наклеивании на стену. Многое зависит от материала, который использовался в изготовлении.

Прежде чем начинать оклейку, следует правильно рассчитать длину материала. С этой целью умножают высоту потолка на периметр комнаты, а затем делят на ширину полотна. Если вы хотите, чтобы получился безупречный результат, важно добиться ровной поверхности стены для оклейки обойных полотен.

Выровнять стену можно с помощью штукатурки и грунтовки. Как только поверхность высохнет, можно начинать клеить обои. При правильном и грамотном подходе как к самой покупке этого отделочного материала, так и к процессу оклейки вы останетесь довольны готовым результатом.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Разработан строительный материал чувствительный к влаге

Отрицательные стороны стеклообоев

Жидкие обои: что это и как их клеить

Интересные виды обоев

Выбор клея для обоев

3d обои для стен



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности