Технологии строительства и ремонта

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

Ванная комната является местом, в котором можно отдохнуть от проблем, нежась в пенной воде. Чтобы расслабиться полностью, комната должна обладать максимальным удобством и комфортом. Поэтому, чтобы после ремонта добиться желаемого результата, стоит начать с составления подробного плана, в котором должны быть продуманы все мелочи.

Для начала стоит составить набросок плана, в котором будет отражено месторасположение дополнительных элементов сантехники, например, унитаз, или ванна, возможно потребуется обратится к профессиональным сантехникам. Затем нужно определиться с типом будущей ванной – то есть будет ли она раздельная с санузлом или совмещённая.

В типовой план включается место перегородки между унитазом и ванной. Если имеется стиральная машина – её месторасположение также отражается в плане, вместе с трубами водоснабжения. Обязательна отметка тех мест, в которых проходит электроэнергия.

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

Затем комната должна быть полностью очищена от старых вещей, труб, сливов. Кроме этого, убирается настенная и напольная плитка, ломается штукатурка, остаётся лишь черновой вариант комнаты. Следующим этапом ремонта комнаты станет замена водопровода и канализации.

Стоит заметить, что современные способы производства материалов позволяют приобрести очень дешёвые и при этом качественные трубы. Самым бюджетным вариантом станут трубы небольшого диаметра, выполненные из металлопластика. Намного дороже и надёжнее идут трубы из сшитого полиэтилена.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В старых домах, построенных ещё лет десять назад, канализационную систему делали из чугуна. Теперь предпочитается пластик – простота в установке, простота в использовании. Ванная комната обязательно снабжается хорошей системой вытяжки и вентиляцией.

Сразу же, после этого, выполняется развод проводки на необходимые нужды. Теперь можно заняться стенами. Стены выравниваются тщательно, с использованием грунтовки и строительных смесей. После этого можно приступить к выравниванию бетонной стяжки.

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

При заливке нового пола на поверхность старого, укладывают сетку и заливают необходимую площадь бетонной смесью. Заключительным этапом ремонта в ванной комнате является укладка в помещении плитки и декоративная отделка помещения.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Отделка квартиры под ключ в СПБ

Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Укладка керамической плитки на стены

Капитальный ремонт квартиры

Как подготовить квартиру к ремонту



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности