Технологии строительства и ремонта

Преимущества электрических котлов отопления

Преимущества электрических котлов

Сегодня все чаще при устройстве систем отопления в зданиях и помещениях самого различного назначения используются электрические котлы. С их помощью, к примеру, очень удобно «топиться» как в больших коттеджах, так и в обычных частных домах. Все отопительные приборы такого типа запускаются легко и просто – путем нажатия одной кнопки.

Из главных преимуществ электрокотлов перед остальными способами автономного отопления можно выделить четыре момента:

«чистая» эксплуатация – никакой сажи, золы, грязи, дыма, шума и т.п. Ведь даже газовые котлы требуют периодической прочистки;

возможность приобретения модели, работа которой будет полностью автоматизирована. Такие модификации оснащаются автоматической панелью и датчиками, которые контролируют не только температуру теплоносителя внутри системы, но и температуру в помещении;

возможность дистанционного контроля;

отсутствие каких-либо затруднений при запуске, которые очень часто возникают при розжиге тех же газовых или твердотопливных котлов. Электрический котел либо работает, либо нет.

Многие владельцы домов, кто пользуется печью, пеллетным, газовым или жидкотопливным котлами, устанавливают котлы электрического типа в качестве «резерва».

Преимущества электрических котлов

Однофазные котлы могут быть различными по мощности – она варьируется от двух до пяти киловатт. Начиная от пяти киловатт модели электрокотлов можно подключать не только на одну, но и на три фазы. Модификации, обладающие мощностью свыше десяти киловатт, все «запитываются» на три фазы. Корпусы котлов также могут иметь разную конструкцию: бак и панель управления выпускаются как в раздельном виде, так и единым блоком.

Все виды электрических котлов производятся в различной комплектации. Так называемые мини-котельные имеют в своем комплекте расширитель, отдельную группу безопасности и циркуляционный насос. Можно приобрести и двухконтурную модификацию, которая позволяет одновременно отапливать дом и подогревать воду для бытовых нужд.

Самый простой электродный котел в состоянии позволить себе практически каждый. Обыкновенные тэновые модели также стоят дешево – правда, они оснащаются только одним тэном и элементарной автоматикой. Дешевых котлов индукционного типа вообще нет в природе.

Преимущества электрических котлов

Стоимость любых модификаций электрических котлов, оборудованных дополнительной системой безопасности, температурными датчиками, ЖК-дисплеем, позволяющих проводить точную настройку мощности и т.д. будет на порядок выше, чем бюджетных моделей.

При установке мощного электрокотла необходимо выполнить работы по проектированию электроснабжения объекта. И заняться этим могут специалисты компании Тест-Лайн.

Видео: Какой выбрать электрический котел отопления



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Напольный или настенный котел – что лучше?

Бойлеры косвенного нагрева

Автономное отопление за или против

Проводим профилактику дизельного котла

Как выбрать газовый котёл отопления

Выбор отопительной системы для загородного дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности