Технологии строительства и ремонта

Разводка труб своими руками

Делать ли разводку самостоятельно?

Современные металлопластиковые и полипропиленовые трубы очень легко и просто соединяются. В выполнении этих работ, нет ничего сложного. Нужно просто иметь небольшой навык и несколько инструментов.

В частности для соединения пластиковых труб необходим паяльник, для стальных сварочный аппарат. Резку труб можно производить болгаркой или сабельной пилой, но лучше купить труборез для стальных труб, он в разы сократит время работ.

Естественно, все действия следует выполнять с осторожно, соблюдая меры безопасности. Если вы сможете понять принцип разводки и освоить технологию соединения и крепления, то для вас не составит большого труда выполнить эти работы самостоятельно. А это уже солидная экономия вашего бюджета. В противном случае, вам лучше обратиться в специализированную компанию, которая все сделает быстро, надёжно и с гарантией.

Способы разводки труб по дому

Прокладка труб для воды и их соединение внутри помещений именуется разводкой. Различают два основных метода выполнения данного вида работ: это тройниковый, при нём всё водоснабжение идёт от одной трубы, а отводы на выход производятся через тройники.

Вторым и более современным является коллекторный метод прокладки. Первый способ позволяет экономить материалы, в нём по помещению проходит только одна труба. У такой системы есть один большой минус, напор воды зависит на каждом выходе от того, открыты соседние краны или нет.

Ещё понятнее, если везде открыть воду, то на дальнем конце напора не будет. Представьте себе, ваша ванна на дальнем конце, это уже ощутимое неудобство. А, ведь у некоторых в домах установлены газовые колонки - теплообменники для горячей воды, работа которых регулируется давлением в водяной трубе.

Коллекторный способ разводки

А теперь, давайте рассмотрим коллекторный более современный метод разводки труб. При такой системе к каждой точке водопотребления ведёт отдельная труба. На центральном стояке устанавливается коллектор (простым языком это распределитель, имеющий столько выходов на подключение, сколько планируется точек потребления воды).

Обеспечивается равномерный напор воды во всех трубах. Возле коллектора на каждом выходе устанавливают кран. Получается, что при смене смесителя на кухне или в ванной вам уже не надо отключать общий кран подачи воды и перекрывать водоснабжение во всём помещении, как при первом последовательном варианте разводки. Но, количество расхода материалов увеличивается. Добавляется проблема их незаметной установки.

Видео: Монтаж сантехники своими руками. Практические советы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды фитингов для полиэтиленовых труб

Водопровод в квартире: схемы разводки, используемые трубы

Несколько советов по установке трубопроводных систем

Как резать и гнуть пластиковые и медные трубы

Трубы из нержавеющей стали для водоснабжения и отопления

Использование медных труб для устройства трубопроводов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности