Технологии строительства и ремонта

Каркасные дома и технологии их строительства

технологии каркасных домов

Способы возведения каркасных домов

Технологии каркасного строительства не являются изобретением последних лет, они применялись уже столетия тому назад. Своим вторым рождением каркасные дома обязаны принципиально новым материалам и приемам строительства.

Современный каркасный дом – исключительно теплое, надежное и, что немаловажно, достаточно дешевое жилье. Способы строительства каркасных домов. Для строительства домов каркасного типа в настоящее время предложено две основные технологии.

технологии каркасных домов

Первая из них, называемая каркасно-панельной, предполагает изготовление всех элементов в заводских условиях, с последующей сборкой на объекте. Достоинством этой технологии является высокая точность сопряжения всех блоков будущего дома и исключительно быстрая сборка.

технологии каркасных домов

Однако, поскольку строительство ведется по типовым проектам, возможность придать дому уникальность, неповторимость полностью отсутствует. В дополнение к этому следует отметить, что и качество заводского изготовления комплектующих элементов в России часто является чрезвычайно низким.

технологии каркасных домов

К услугам тех, кто желает иметь качественный загородный дом с архитектурными изысками, имеется второй, каркасно-рамочный способ. Эта технология предполагает возведение каркаса с последующей сборкой и подгонкой всех элементов. Основой конструкции дома, в данном случае, является деревянный каркас, которому можно придавать разные формы.

технологии каркасных домов

Он несет на себе кровлю, облицовку, элементы утепления. Каркасный дом, в отличие от сложенного из бревен или бруса, гораздо проще утеплять. Для этого достаточно проложить дополнительные слои утеплителя, не затрагивая каркас.

Стена каркасного дома имеет как минимум пять слоев, а именно:

внутреннюю отделку;

слой материала, защищающего от продувания (ветрозащита);

один или несколько слоев утеплителя;

слой материала, препятствующего выходу теплого и влажного воздуха из помещения (пароизоляция);

внутреннюю отделку.

Такая конструкция стены позволяет скрыть в ней электропроводку и все другие коммуникации.

Требования к каркасу

Поскольку каркас принимает на себя все нагрузки, как внутренние (вес всех элементов), так и внешние, то к его конструкции и качеству материалов предъявляются строгие требования.

технологии каркасных домов

Жесткость каркасу придают вертикальные стойки, перевязанные горизонтальными лежнями и раскосами. Поскольку древесина подвержена гниению, то все брусья и доски должны быть хорошо высушены, и обработаны антисептиками. А для придания огнестойкости их часто обрабатывают антипиренами.

технологии каркасных домов

Не последнюю роль в прочности каркаса играют также используемые при его сборке средства крепежа. Традиционные гвозди давно уже вытеснены значительно более надежными саморезами. Поскольку металл подвержен коррозии, то следует использовать только оцинкованные саморезы и другие крепежные средства.

Использование качественных материалов и соблюдение всех технологических требований позволит возвести надежное, теплое и долговечное жилье.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Каркасные кабинки Harwyn Pod

9-и этажный дом за 5 дней

Этапы проектирования дома

Какой выбрать брус для строительства дома

Строительство зданий из металлоконструкций

Технология ЛСТК



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности