Технологии строительства и ремонта

Теплый кирпичный дом

Теплый кирпичный дом

Кирпич является, пожалуй, самым невероятно востребованным на сегодняшний день материалом для строительства стен дома во всех климатических условиях России. Кирпич по праву считается прочным и долговечным строительным материалом, он проверен временем и привлекает доступностью.

 

До начала строительства дома из кирпича необходимо посмотреть проекты кирпичных домов, продумать размещение комнат и планировку в целом, также нужно учесть и то, сколько времени вы собираетесь проводить в данном доме.

Если вашей целью становится постройка маленького дачного домика, для проведения там выходных в период с мая по сентябрь, тогда вам будет достаточно просто построить дом, в котором будут стены в полкирпича. Этого хватит для домика на выходные дни для уединения от городской суеты и отдыха.

Стены кирпичного дома

Но если вы в любое время года собираетесь приезжать в него, и проживать там некоторое время, для реализации своих творческих задумок или чего-то ещё, в таком случае вам будет нужен полноценный кирпичный дом с толщиной стен в кирпич. А для обогрева понадобится камин или печка.

А вот в случае если вы строите дом, где собираетесь, всё время проживать и в летнее и в зимнее время, и вам надо чтобы ваш дом непременно защищал от свирепых холодов и вьюг в зимнее время, то вам следует знать, что строительство дома с шириной стен более 25 см не выгодно исходя из экономической составляющей.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Следует знать, что для прочности дома, стены в 1 кирпич хватает для постройки даже 3-х этажного дома с использованием железобетонных плит перекрытия.

Чтобы суметь уберечь себя от холода и стужи надо применять другие приемы, не используя необоснованное утолщению стен повышая количество кирпича, потому что это в свою очередь легко может привести к не желательному усилению фундамента, что ведет к большому перерасходу денег на строительство.

Для хорошего утепления стен стандартного кирпичного дома применяют разные приёмы и методы. Вот некоторые из них. Одним из наиболее распространенных и удачных способов и методов эффективного утепления кирпичных стен, несомненно, является так называемая «колодцевая» кладка, прямо между внутренней и также наружной верстой заранее оставляют пустоты, которые заполняются в дальнейшем теплоизоляторами.

В качестве теплоизоляторов мб керамзит, шлак или обычный цементный раствор с добавкой опилок, соломы, камыша, или иных материалов. Внутренние и наружные версты необходимо через пару рядов перевязывать кирпичными рядами и сеткой.

Одной из особых разновидностей часто применяемой колодцевой кладки обычно является непременное строительство дома по ниже приведённой технологии:

✔ выкладываются версты с заданным расстоянием между собой от 6 до 10 см. Перевязку непосредственно между верстами надо вести максимум через пять рядов, безусловно, в зависимости от будущей этажности дома и обязательного наличия под потолочного качественного арматурного пояса;

✔ непосредственно торцы стен, в подготовленных местах будущего монтажа дверей и окон закладывают кирпичной полностью сплошной кладкой с параллельно перевязкой швов;

✔ возникшее пространство между верстами готовой кирпичной кладки обычно заполняют пенопластовыми плитами или альтернативным вспученным пенополистиролом.

Ещё одним эффективным способом утеплить стены, несомненно, является кирпичная кладка с возможностью оставления внутренней замкнутой ниши размером 5-8 см. Эта ниша может быть не заполнена или заполнена теплоизоляторами, можно применить, например, такие как шлак, керамзит, минеральная вата и кое-какие другие теплоизоляторы.

Еще одним, вероятно наименее популярным способом утеплить кирпичные стены, является возможность увеличения толщины швов кладки, с параллельным применением теплого раствора и теплой штукатурки для оштукатуривания кирпичных стен.

Кроме тех способов утепления что перечислены, возможно, упомянуть широко в последние годы применяемый отделочный метод, который подходит как для наружных, так и внутренних стен с использованием сайдинга с прокладкой теплоизоляторов. Данный способ хорошо подойдёт при отделке стареньких домов из кирпича.

Самый лучший способ отделки дома внутри, совмещенный с утеплением стандартной кирпичной кладки, несомненно, является стеновая отделка деревом.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Трехслойные теплоблоки

Как выбрать качественный пеноблок?

Характеристики качественного кирпича

Тепловой аудит как разновидность энергетического – снижаем затраты на отопление

Утепление дома под штукатурку или облицовку

Теплая керамика – достойная замена кирпичу



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности