Технологии строительства и ремонта

Особенности технологии нанесения тепловой ППУ изоляции на стальные трубопроводы

Нанесение тепловой ППУ изоляции на стальные трубопроводы

Бич отечественного ЖКХ – чрезвычайно высокие энергетические потери при транспортировке теплоносителя. Реально ли их сократить? Да. При этом следует пересмотреть подход к выбору технологий.

Ставку имеет смысл сделать на магистрали, защищенные от внешних неблагоприятных условий материалом с особыми характеристиками.

Речь ведется про трубы в ппу изоляции. Литеры ППУ обозначают пенополиуретан – технологичный синтетик нового поколения. Используют его для того, чтобы:

✔ продлить срок эксплуатации трубопроводов;

✔ многократно уменьшить потери тепла в процессе транспортировки горячей воды;

✔ оградить металлические изделия от преждевременного выхода из строя в результате протекания коррозионных процессов.

Отдельно стоит указать на возможность изоляционного слоя обеспечить защиту от излишних шумов. К категории плюсов данного материала относят его великолепные звукоизолирующие характеристики.

Нанесение тепловой ППУ изоляции на стальные трубопроводы

Что необходимо знать о производстве трубопроводов нового поколения? В индустриальных масштабах речь ведется об использовании двух методик. Первая: тепловая изоляция труб в результате напыления на их поверхность ППУ.

В практической деятельности задействуют парогенераторы – с учетом конкретных условий они могут быть как низкого, так и высокого давления. С практической точки зрения процесс очень похож на нанесение слоя краски на конструкции с помощью пульверизатора.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Технология проведения работ подразумевает нанесение на трубы синтетика послойно. Теплоизоляционные мероприятия допускается осуществлять в отношении изделий с поверхностью различной конфигурации.

Получение теплоизоляционного слоя высокого качества подразумевает не только грамотную подготовку поверхности к нанесению ППУ, но и точное соблюдение технологических нормативов.

Вторая методика: помещение трубопровода в оболочку с ярко выраженными теплоизоляционными свойствами. Методика подразумевает заливку сырья в особые формы. Монтаж скорлупы осуществляется непосредственно по месту.

Для этих целей понадобится или специальный клеящий состав, или же особые фиксаторы.

Нанесение тепловой ППУ изоляции на стальные трубопроводы

Оболочка из ППУ обладает теми же техническими характеристиками, что и покрытие напыляемого типа. Преимущество использования готовых изолирующих элементов, которые надевают на трубы перед их прокладкой, состоит в оперативности проведения работ.

Пресс-форма рассчитана на восприятие больших нагрузок – в процессе эксплуатации трубы должны выдержать давление выше 6 атмосфер.

Видео: Изоляция стыков теплоизолированных труб



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Плитный утеплитель PIR

Новейшие строительные изоляционные материалы

Теплоизоляционный материал Dupont tyvek

Напыляемая пенополиуретановая теплоизоляция

Поролон – применение в большом строительстве



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности