Технологии строительства и ремонта

Утеплитель и строительные материалы

Утеплитель и строительные материалы

В строительстве малоэтажных зданий из дерева, кирпича или иных материалов, одним из важных этапов являются работы по утеплению стен и кровли. Грамотно выбранный теплоизоляционный материал позволяет снизить стоимость отопления и создать комфортный температурный контур в помещении.

При выборе теплоизоляции для стен, фундамента и кровли учитывается не только стоимость утеплителя, но и его основные качества и характеристики.

Основные качества и характеристики, которые следует учитывать при проектировании и монтаже утеплителя:

  • ✔ водостойкость и биостойкость (способность противостоять действию микроорганизмов, которые размножаются и живут там, где влага);
  • ✔ огнестойкость (способность без разрушений выдерживать высокие температуры);
  • ✔ прочность (материал должен иметь высокий предел прочности, свыше 5 Мпа);
  • ✔ сорбционная влажность (при различной влажности воздуха и температуры материал должен иметь равновесную гигроскопичность);
  • ✔ морозостойкость, когда материал переносит многократное воздействие особо низких температур, не теряя своей структуры и уникальности;
  • ✔ высокий предел прочности при изгибе и растяжении;
  • ✔ теплоемкость.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Теплоизоляционные строительные материалы цены которых направлены в русло экономии и практичности, различают по типам и назначению: для тепловой защиты строений, для изоляции инженерных коммуникаций и в качестве защиты от нагревания (к примеру, в холодильных камерах).

Важно выбрать тот утеплитель, который способен выдержать постоянные нагрузки и давление, оказываемые в тех или иных условиях.

Для наружных стен идеально подходит базальтовая вата (минплита), которая отличается долгим сроком эксплуатации, не истончается под воздействием нагрузки и не уплотняется в течение всего срока использования.

Для внутренних стен целесообразно применять пенопласт или минвату. Существует более современный способ изоляции – это применение штукатурных или керамических покрытий. Здесь важно учитывать особенности планировки и допустимый слой изоляции.

Для утепления пола и погреба (если имеется) используется пенополистирол. Данный материал имеет высокую стойкость к биовоздействиям, низкую удельную теплопроводность и устойчивое сопротивление химическим веществам.

Любой теплоизоляционный материал должен соответствовать требованиям пожарной безопасности и не выделять токсичные вещества.

Информация предоставлена интернет-магазином строительных материалов и инструментов "Зергуд".



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как утеплить стены в квартире?

Стекловата

Главные аспекты строительства погреба

Стоплекс экструдированный пенополистирол

Как выбрать подходящий утеплитель?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности