Технологии строительства и ремонта

Проблемы воздухообмена и вентиляции помещений

Проблемы воздухообмена и вентиляции

В последнее время герметичные стеклопакеты получают всё большую популярность. Всё из-за того, что в зимнее холодное время года пластиковые стеклопакеты могут существенно сохранить тёплую температуру квартиры или офиса, тем самым помогают сэкономить на энергии, которая идёт на обогрев вашего жилья.

Главные достоинства стеклопакетов заключаются в том, что они создают и повышают комфорт в помещении, ими легко пользоваться, они улучшают звукоизоляцию и подавляют оконные сквозняки.

Но на практике доказано, что, несмотря на вышеперечисленные достоинства таких окон, они также свои недостатки. Стеклопакет может поспособствовать появлению различных санитарно-гигиенических проблем.

Главное достоинство стеклопакета заключается в том, что он имеет несколько уплотнительных слоёв. Это же является и главным недостатком с точки зрения вентиляции, потому что при закрытом окне свежему воздуху в помещение просто не проникнуть.

Проблемы воздухообмена и вентиляции

При строительстве домов был расчет на попадание свежего воздуха через оконные щели, а теперь этого не происходит, вследствие чего и нарушается работа вентиляционной системы. В помещении при постоянно закрытых пластиковых стеклопакетах заметно повышается уровень влажности воздуха, образуется плесень и грибок на откосах и стенах.

Дышать человеку становится трудно и неприятно, воздух становится влажным и затхлым. У особо чувствительных людей могут возникать головные боли, что в офисах отрицательно сказывается на продуктивности. Решить все это можно, выполняя время от времени проветривание помещения.

Проблемы воздухообмена и вентиляции

Для этого будет достаточно установить все стеклопакеты в режим “проветривания”. Однако это может привести к ряду проблем, таких как возникновение сквозняков, проникновение в помещение неприятных запахов и загрязнителей. Поэтому лучше купить проветриватель и установить его.

Проветриватель не только обеспечит приток свежего воздуха в помещение, но и существенно улучшит его качество. Он снабдит комнату кислородом, что поможет избежать таких проблем как настенный грибок и плесень. Для аллергиков такое устройство является настоящим спасением: ведь встроенные в него фильтры задерживают цветочную пыльцу и другие аллергены.

Проблемы воздухообмена и вентиляции

На рынке существует великое множество моделей проветривателей для разных условий работы.

Проветриватели имеют специальную конструкцию, в результате чего легко устанавливаются. Управление как правило осуществляется с помощью дистанционного пульта. Бесспорным преимуществом всех проветривателей является то, что они самоокупаются со временем, так как их использование уменьшает расходы, идущие на отопление помещения в зимний период, и на охлаждение в летний.

Видео: Вентиляция квартир проветривателем Тион О2 , Аэропак



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Настенные и потолочные вентиляторы

Как выбрать кондиционера для дома

Как должна работать приточно вытяжная вентиляция?

Устройство вентиляции

Установка вытяжной вентиляции

Проблемы вентиляции в частном доме



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности