Технологии строительства и ремонта

Котлы на твердом топливе

твердотопливные котлы

Преимущества и характеристики котлов на твердом топливе

Современные котлы на твердом топливе - это автоматизированные, легкие, мобильные и высокотехнологичные системы, без участия потребителя регулирующие свою работу.

После загрузки топлива, потребитель выбирает нужный режим работы котла, и в далее только закладывает необходимое количество топлива и освобождает от золы, которой ничтожно мало образуется в современных котлах. В таком режиме котел способен работать длительный период.

Доступность топлива

Сегодня ТТ котлы отопления могут работать буквально на любом твердом топливе: на коксе, угле (каменном и буром), торфяных брикетах, на дровах, опилках, стружках, на спрессованной бумаге и вообще, на всем, что горит. То есть практически являются «всеядными». Причем часть топлива – это просто отходы, мусор, который стоит дешево. Правда КПД значительно выше у котлов «питающихся» только дровами или углем, чем у тех, которые работают на всем, что в них загружено.

Автономность

Наиболее заметным достоинством этого вида котлов признана возможность создания полностью независимой автономной системы отопления, не только в городе или деревне, но и там куда цивилизация еще не дошла. Поэтому это оборудование широко популярно в местах, где есть перебои электроэнергии и отсутствует централизованное газоснабжение, но где нет проблем с заготовкой дров или покупкой угля.

твердотопливные котлы

Правда в случае большой удаленности от населенных пунктов, зимой может возникнуть проблема с доставкой топлива. Но здесь все зависит от владельца. Хороший хозяин загодя заготовит топливо на всю зиму. Ну а коренные сельские жители всегда придерживались поговорки: «Готовь сани летом…».

Температурный режимтвердотопливные котлы

Практически во всех моделях ТТ котлов на выходе теплоносителя из котла устанавливается датчик, он соединяется с заслонкой, и следит за температурой воды. В случае превышения установленного значения заслонку он прикрывает автоматически.

Соответственно в случае понижения температуры датчик опять сработает и заслонку откроет. Таким образом, поддерживается нужная температура теплоносителя – воды. Этот механизм не требует электропитания, а работает автономно.

Безопасность и экологичность

ТТ котлы экологичны и абсолютно безопасны. Их можно установить в любом месте, в комнате или подвале, при этом не потребуется дополнительных «грязных» работ. Вы будете всегда спокойны, что не произойдет взрыва из-за утечки топлива (как при использовании дизтоплива или газа). К тому же твердое топливо можно хранить где угодно, так как при любой температуре оно не потеряет своих свойств.

Невысокая стоимость

Свой твердотопливный котел найдет покупатель любого достатка, так как диапазон цен велик. Для небольшого помещения подойдут миниатюрные экономные варианты за 15-20 тысяч рублей. Для больших домов, где требуется обогрев сразу нескольких помещений, необходимо более мощное оборудование до 100 тысяч рублей и более.

твердотопливные котлы

Новое оборудование в этой области только недавно появившееся на рынке – котлы с пиролизным сжиганием древесины. Это обычный ТТ котел, в котором сгорают дрова и выделяющийся при их сгорании газ. Это оборудование почти не дает сажи, а КПД у них выше. Правда, абсолютно автономными их не назовешь, для их работы нужна электроэнергия.

твердотопливные котлы

Покупка котла

Подбор котла лучше всего доверить специалисту, продающему это оборудование. И тем более следует поручить профессионалу установку отопительного оборудования. Ошибка в установке может привести к тому, что угарный газ будет не выводиться наружу, а поступать в помещение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Котёл vaillant достоинства

Котлы долговременного горения и их свойства

ИБП для котлов отопления

Автоматика для твердотопливных котлов

Твердотопливный котел: преимущества и недостатки

Как выполнить ремонт газовой колонки своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности