Технологии строительства и ремонта

Ковер в интерьере

Ковер в дизайне интерьера

Не секрет, что хороший ковер, может создать в доме уют, который так необходим каждой семье. При выборе такого предмета интерьера важно, чтобы ковровое покрытие хорошо сочеталось с мебелью, не казалось лишним на общем фоне.

Для начала пройдемся по эксплуатационным показателям и ценам. При первом знакомстве стоит обратить внимание на этикетку, находящуюся с изнанки коврового покрытия. На этикетках вы увидите следующие варианты сырья:

- полипропилен. Ковры из такого материала являются самыми популярными за счет своей дешевизны. Но такие ковры обладают достаточно низким сроком службы, до четырех лет. Помимо этого они            сильно электризуются в ходе эксплуатации и плохо переносят воздействие солнечных лучей и влагу. Набирают в себя пыль и при этом плохо поддаются чистке;

- немного по дороже оцениваются паласы из капрона. Такие изделия прочнее и эластичнее, за счет того что ворсяные петли приклеивают к основе из синтетики с помощью специального клея, латексного состава;

- ковры на трикотажной основе изготавливаются путем одновременной вязки основы и ворса. Это обеспечивают хорошую прочность и гибкость таких изделий. Срок их службы составляет порядка десяти лет;

- шерстяные ковры являются самыми экологически чистыми, а вместе с тем самыми качественными и дорогими. Такой ковер может прослужить вам более 50 лет. Плотность такого ковра вы сможете проверить, если согнете его, ковровая         основа должна при этом просвечиваться через ворс.

Неоспоримым признаком качества коврового покрытия является соответствие рисунков лицевой и изнаночной сторон. Рисунок должен точно повторяться на противоположной стороне.

Все ковровые изделия по размерам можно разделить на группы: маленькие, средние и крупные. Небольшие коврики могут внести некое разнообразие в интерьер вашей комнаты. Их можно постелить перед креслом или кроватью, около камина и в ванной.

Небольшие ковры подходят для интерьера квартир среднего размера. Они используются при оформлении отдельного уголка в ее интерьере.

Сформировать дизайн всей комнаты можно с помощью коврового покрытия большого размера. Поэтому покупая ковер, помните о том, что помещение должно быть соответствующих размеров.

Самая непростая задача при выборе коврового покрытия это определиться с дизайном, некоторые фирмы предлагают услугу ковры на заказ, с учетом всех ваших пожеланий. Как вариант, можно прийти в профессиональный салон ковров с остатками тканей от штор, фотографиями комнат и кусками обоев. Консультанты магазина подберут для вас наиболее подходящий вариант.

Что касается цвета, то популярно и использовать теплые краски, особенно в условиях нашего климата, малосолнечного и достаточно холодного. Главное при этом, чтобы совпадали оттенки. Но это не значит, что ковер и мебель должны быть непременно тон в тон друг к другу. Если вы выбираете яркий ковер и хотите поставить яркую мебель, то в этом случае они должны быть разных цветов, иначе будет некрасиво и невнятно.

При выборе аксессуаров под разноцветный ковер, выбирайте тот цвет, который есть в цветовой гамме вашего ковра, исходя из задумки вашего интерьера.

Ковер в интерьере – отличное решение для вашего дома, ведь он может сделать уютной любую квартиру. А правильно подобранный ковер может создать особое настроение и будет притягивать внимание.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Угловой шкаф в интерьере спальни

Джутовый канат в дизайне

Ковры в стиле прованс: изысканная простота

Ковровые покрытия для дома

Химчистка ковров на дому

Преимущества ковролина



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности