Технологии строительства и ремонта

Перегородка в гостиной

Иногда возникает необходимость разделить большую комнату на две части, которые можно по-разному оформить и получится ощущение дополнительной комнаты. Для этого устанавливается тонкая перегородка в гостиной.

Она может быть различной конструкции и выглядеть очень эстетично. Перегородки делают из стекла, гипсокартона, так же комнату можно разделить при помощи книжного шкафа.

Перегородка в гостиной: какой ее сделать

Видов перегородок очень много, они бывают стационарными, модульными, раздвижными, каркасными, бескаркасными, ширмами. Важно определить, что надо сделать в комнате, создать красивый интерьер или разделить комнату на две функциональные части.

Если выбрать сложную перегородку, то может потребоваться вести ремонтные работы на полу, стенах и потолке. Важно минимизировать разрушения в комнате и сделать ее эстетичной.

Например, каркасный вариант сооружается из гипсокартона, он закрепляется на специальной раме, модульного типа - это могут быть стеклянные перегородки или выполненные из ламинированного ДСП.

Если перегородка сделана передвижной, то ее несложно будет убрать, если понадобится дополнительная площадь в комнате, интерьер комнаты не изменится. Мебельными перегородками могут служить обычные книжные шкафы или стеллажи, будет удобно, если в их конструкции есть колесики, и тогда с их помощью перегородка в гостиной сможет легко перемещаться.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Перегородка из гипсокартона

Комнату достаточно легко разделить на две части перегородкой, гораздо сложнее решить, где ее стоит ставить. Важно, чтобы целостность комнаты была сохранена. Если надо построить рабочую часть в гостиной, а в ней два окна, то достаточно между ними поставить перемычку.

Гораздо сложнее, если в комнате всего одно окно, и необходимо, чтобы было светло в рабочей зоне и зоне отдыха. В данном случае следует соорудить простенок, который легко обойти с обеих сторон.

Перегородка из гипсокартона должна крепиться на каркасе, он может быть сделан из брусков или специальных профилей. Для надежности конструкции следует сделать крепеж на полу, потолке и к стенам. Учитывая, что гипсокартон очень хрупок, каркас следует выложить поперечинами.

Перегородка от этого только выиграет, она будет укреплена и вид ее будет интересным. Если провести дополнительно свет, то все части комнаты будут хорошо освещены. Перегородка в гостиной создаст две небольшие, но уютные комнаты.

Простой вид перегородки

Наверняка в квартире можно найти шкаф, который стоит не в очень удобном месте. При помощи него можно изменить внешний вид комнаты, если его поставить так, что он поделит гостиную на две части.

Достаточно переставить шкаф поперек и можно стать обладателем двух изолированных небольших комнат. Самый простой вариант - это поставить книжный шкаф сквозного типа без задней стенки.

Другой легкий способ разделить комнату на две части - это использовать сервант или шкаф - купе. Можно убрать лишние ящики и полки, в которых хранятся ненужные вещи, заднюю стенку выкрасить глянцевой краской, на нее повесить картину или детские рисунки. Внешний вид комнаты преобразится.

Такая перегородка в гостиной добавит комнате уют и функциональность. Будет решено несколько задач: появится разделение комнаты на две части, они будут с независимым входом и иметь свое собственное освещение.

Все будут довольны, можно и поработать за компьютером и спокойно почитать в зоне отдыха.

Видео: Как зонировать гостиную



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Передвижная стеновая система

Стеклянные перегородки в интерьере автосалонов

Кто покупает двери оптом?

Виды межкомнатных перегородок

Каркасные перегородки

Раздвижные перегородки, как элемент декора



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности