Технологии строительства и ремонта

Садовый пруд как особенность ландшафтного дизайна

Садовый пруд в ландшафтном дизайне участка

Давно прошли те времена, когда приусадебный участок украшали исключительно клумбами и кустарниками. Современные мастера ландшафтного дизайна активно используют для этих целей различные статуэтки, цветочные скульптуры и даже садовые пруды.

Как устроить пруд на даче?

Еще несколько лет назад организация садового пруда ассоциировалась с трудоемкой работой и множеством затрат. Однако с того момента, как на рынке появились готовые пруды садовые пластиковые, ситуация кардинально изменилась. Сегодня нет ничего проще, чем устроить себе искусственный водоем на даче.

Для этого потребуется только приобрести пластиковую лохань необходимого размера и формы, выкопать под нее отверстие в земле и установить емкость. Далее можно наполнять пруд водой, украшать окружающий ландшафт соответствующим образом, выпускать туда рыбу, монтировать фонтан и т.д.

Что понадобится для обустройства пруда?

Чтобы домашний водоем был не просто лоханью с водой, а полноправным элементом ландшафтного дизайна, следует заранее продумать внешний облик территории и приобрести необходимые инструменты и детали. Для обустройства такой конструкции понадобится:

  • Пластиковая готовая емкость — важно не ошибиться с размером, если планируется использовать водоем для разведения рыбы, желательно приобретать лохань не менее 80 см в глубину. Форму водоема, как правило, можно выбрать любую, современные производители предлагают любые многоугольные и округлые модели прудов.

  • Фильтры и насосы — чтобы вода не застаивалась, ее необходимо регулярно фильтровать. Соответственно, понадобится мощный насос и система фильтрации воды. Посредством насосов осуществляется также подача воды к декоративным фонтанам и водопадам, которые могут выступать в качестве декора конструкции.

  • Средства по уходу — важно понимать, что подобные элементы ландшафтного дизайна требуют тщательного и регулярного ухода, поэтому придется приобрести специальные чистящие щетки, а также химические препараты для очистки водоема.

Монтаж пруда имеет свои особенности, однако при желании и наличии требуемых инструментов осуществить его сможет даже непрофессионал. Главное при этом - знать некоторые особенности конструкции. По стандартам, яма под лохань должна быть выкопана по форме емкости, но при этом быть шире ее на 20 см, это расстояние в последующем засыпают землей и утрамбовывают, чтобы бассейн стоял прочно и надежно.

Края пластиковой основы должны быть выше уровня земли, после их декорируют посредством камней и других материалов. Обустроить садовый пруд сегодня может любой желающий, для этого нужно всего лишь проявить немного фантазии и вложить немного средств.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Плавающий фонтан для дачного водоема

Системы водоочистки и фильтрации водоема

Растения для пруда на даче

Сооружаем искусственный холм на дачном участке

Создадим альпинарий своими руками

Садовый шатер и печь барбекю для обустройства дачного участка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности