Технологии строительства и ремонта

Поверхностный дренаж

Как известно, избыток воды отрицательно влияет на состояние фундаментов зданий, сооружений, клумб, газонов и тротуаров. Поэтому на частных земельных участках актуальной задачей является отведение лишней влаги с целью обеспечения их сохранности.

Решают эту задачу дренажные системы.

По принципу устройства и решаемым задачам они делятся на системы поверхностного и глубинного дренажа. Задачей глубинного дренажа является отведение грунтовых вод в толще грунта.

Поверхностный же дренаж собирает и отводит воду с поверхностей открытых площадей и в зависимости от элементов, применяемых в них, делится на линейный и точечный.

Линейный дренаж применяется для сбора воды со значительных площадей. Он не требует сложной процедуры подготовки поверхности сбора воды.

Единственным существенным условием является создание уклонов для создания стока в дренажную систему.

Линейные системы водоотвода позволяют охватывать значительные площади и сократить длину систем ливневой канализации, которая несколько сложнее поверхностного дренажа в монтаже и обслуживании.

Точечный дренаж применяется для решения локальных задач водоотведения. Он является отличным дополнением общей системы дренажа.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Обычно его устанавливают под водостоками с кровель, в приямках возле дверей, въездах в гаражи или другие надворные постройки и вообще в тех местах, где есть необходимость локального сбора большого количества воды.

Для устройства этих систем водоотвода применяются специальные материалы: геотекстиль, каучуковые пленки и другие нетканые материалы.

Кроме того, эти системы комплектуются специальными чугунными или оцинкованными решетками, полимерпесчаными элементами водосбора, керамическими или бетонными, асбоцементными трубами и желобами.

Комплектация и подбор материалов зависят от конкретных условий применения и конфигурации системы поверхностного дренажа.

Ассортимент материалов и элементов оборудования, применяемых для устройства поверхностного дренажа, достаточно велик и позволяет устраивать системы самых различных конфигураций и пропускных способностей.

По своему назначению они бывают декоративные и функциональные.

К функциональным относятся нетканые материалы, желоба и прочие элементы, служащие техническому осуществлению задач водоотвода. Декоративные элементы, такие как решетки, служат эстетической цели, решая, при этом и некоторые технические задачи.

Устройство поверхностного дренажа позволяет обезопасить участок от негативного влияния избыточного количества воды. А элементы его устройства позволяют выполнить его с должной эстетичностью и функциональностью.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Резиновая плитка и ее достоинства

Тротуарная плитка и бордюрный камень

Система дренажа

Дренажные маты – область применения и правила укладки

Эффективные способы отведения воды с водосточной системы



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности