Технологии строительства и ремонта

Геотекстиль для дренажных систем, рекомендации по выбору

Геотекстиль для дренажных систем

Любое благоустройство территории начинается с организации системы для отведения воды. Важная роль отводится прокладке дренажной системы, которую размещают на определенной глубине и обеспечивают дополнительной защитой.

Геотекстиль – это особый материал, который используется во многих отраслях: строительстве и обустройстве канализационных систем. Он представляет собой техническое полотно, состоящее из синтетических нитей и волокон.

Характеристика геоткани: обладает высокой эластичностью и гибкостью; умение приспосабливаться к химическим реагентам; прочность; отличная водонепроницаемость; имеет защиту от плесени; не привлекательна для грызунов.

Особенности материала

Специалисты компании https://geo-sm.ru/ говорят, что благодаря отличным показателям: прочности и эластичности, материал применяют в качестве основного слоя при укладке водоотводной системы.

Геотекстиль равномерно распределяет нагрузки и контролирует внешнее воздействие на всю обслуживаемую территорию. Свойства материала важны в садоводстве и широко применяется в ландшафтном дизайне.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Ткань препятствует проникновению сорняков, хорошо пропускает воду. При создании дренажной системы это качество особенно важно. Оно позволяет формировать надежную прослойку, обеспечивающую фильтрацию минеральной засыпки.

Таким образом, вода имеет способность спокойно проникать в грунт, не создавая застоя.

Виды геотекстиля

Геотекстиль делится на несколько видов, а его выбор зависит от требований к эксплуатации и местах использования:

  • ✔ материал самого высокого качества изготавливают из полипропилена;
  • ✔ из штапельного сырья изготавливают продукт, имеющий достаточную прочность, применяется при проведении строительных работ;
  • ✔ если от ткани требуется продемонстрировать самые высокие показатели водонепроницаемости, то лучше обратить внимание на геотекстиль, изготовленный путем термоскрепления;
  • ✔ единственный вид геоткани, который производится из смесовых тканей, не рекомендуется использовать при проведении дренажных работ, материал довольно скоро подвергается гниению.

Перед тем, как приобрести материал, следует разобраться, где именно он будет использоваться. Выбирая геотекстиль для дренажной системы, обращают внимание на показатели:

  • ✔ повышенную эластичность;
  • ✔ жесткость;
  • ✔ водопроницаемость;
  • ✔ пористость;
  • ✔ прочность.

Наличие этих характеристик позволит использовать материал для укрепления грунта, разделения площади на зоны, фильтрации сточных вод, установки дренажа.

Геотекстиль, благодаря способности выдерживать серьезные нагрузки, широко используется при производстве водоотводных систем и установке дренажа.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Для чего используется дренаж в строительстве

Водоотвод и понижение уровня грунтовых вод

Как выбрать дренажную систему

Что такое дренажные маты – область применения и правила укладки

Лучшие способы отведения воды с водосточной системы



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности