Технологии строительства и ремонта

Дренаж в строительстве

Избыток влаги при наших климатических условиях придает особую значимость такого элемента в строительстве как дренаж. Недооценка, небрежного отношения к нему зачастую приводят к нежелательным последствиям.

В зимний период появляется слой инея, в летний – плесень и сырость, что в итоге приводит к быстрому износу зданий и сооружений, а это сказывается на проблемах со здоровьем.

Недобросовестность строителей в данном направлении является основной причиной таких последствий. Дренаж в строительстве представляет собой методы и способы сбора и отвода грунтовых вод от зданий и сооружений с использованием всевозможных устройств (трубы, скважины, каналы и т. д.).

Еще до начала подготовки закладки фундамента здания осуществляется пристенный дренаж вокруг фундамента дома, представляющего собой целое инженерное сооружение – система труб, уложенных, как правило, под землей на подготовленную подушку из песка и гравия. Они помещаются в траншею, которая выкапывается на определенной глубине под уклоном в соответствии с расчетами.

Последовательность подготовки подушки и порядок укладки труб определены нормативно-должностной инструкцией и являются обязательными для соблюдения. В данном строительстве применяется три основных вида – пластовый, пристенный и кольцевой дренаж.

По типу он также делится на горизонтальный, вертикальный, комбинированный, а также в виде гидротехнических сооружений. Дренажные трубы изготовлены из твердого ПВХ, хорошо защищены и имеют различные модели. Применяя дренаж в строительстве, следует учитывать не только место расположения объекта, но и его предназначение.

От нагрузок на дорожное покрытие зависит выбор элементов водоотводящей системы. Пластиковые желоба и лотки с учетом их цены и качества можно применять при строительстве детских площадок, парков, скверов, на садовых площадках. В то же время высокопрочные бетонные желоба с чугунными решетками и дождеприемниками лучше всего применять на автозаправочных станциях и других подобных объектах.

Выбор элементов дренажа в строительстве сказывается на себестоимости, качестве выполненных работ и сроках эксплуатации. Здесь следует обращать внимание на производителей продукции, которые уже хорошо себя зарекомендовали.

Видео: Дренажная система участка



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Для чего необходим дренаж участка

Водоотвод и понижение уровня грунтовых вод

Эффективные способы отведения воды с водосточной системы

Защита гидроизоляции фундамента

Дренажные маты – область применения и правила укладки

Поверхностный дренаж



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности