Технологии строительства и ремонта

Ремонт и реставрация мебели

Ремонт и реставрация мебели

Любая мебель, которая используется, рано или поздно требует ремонта, реставрации или замены. Необходимо уяснить, представляет ли для хозяина ценность вещь, и готов ли он заменить её новой. Для многих вопрос замены неисправной габаритной вещи связан с дополнительными затратами на её вывоз и утилизацию.

Возможно ремонт и реставрация мебели, лучший выход в такой ситуации.

Неисправность любого предмета мебели устранима специалистом. Небольшие дефекты может исправить даже дилетант. Для этого потребуется желание и минимальный набор инструментов.

Ремонт и реставрация мебели

Подтянуть крепёжные винты ножек столов и дверей шкафов.

Снять старый слой краски с деревянной мебели, выполненной из массива, и покрыть лаком, чтобы выявить фактуру дерева.

Смазать парафином заедающие выдвижные ящики, направляющими которых служат деревянные рейки.

Снять слой облупившейся краски и покрыть новым, возможно, с элементами декора.

Заменить фурнитуру более современной.

Ремонт и реставрация мебели

В остальных случаях лучше вызвать мастера. Он оценит состояние мебели, и средний ремонт сделает на дому. Он может отремонтировать или заменить механизмы на мягкой раскладной мебели. Выполнит стяжку треснутых брусков и несложный ремонт корпусной мебели. Но если неисправен пружинный механизм, требуется операция замены детали каркаса или замена обивки мягкой мебели, доставка в мастерскую обязательна.

Ремонт и реставрация мебели

При заказе перетяжки мебели на предмет ремонта шьётся новый комплект. Заказчик выбирает материал, из которого будет пошита новая «одежда» для предмета. Это может быть шенилл, флок, велюр, натуральная или искусственная кожа. Как правило, на обивочный материал, приобретаемый в мастерской, предлагается значительная скидка.

Ремонт и реставрация мебели

Доставку мебели на ремонт и реставрацию мастерская берёт на себя. В любом случае, ремонт обойдётся дешевле, чем покупка нового предмета. И если после ремонта улучшится дизайн, почему не реставрировать её? При перетяжке мастер обязательно предложит внести современные элементы.

Ремонт и реставрация мебели

Решая для себя, заменить или ремонтировать то или иное изделие, необходимо учитывать, что мебель из массива дерева ценится дорого. Реставрация и ремонт мебели из дерева, обойдутся намного дешевле, чем новое приобретение.

Особым образом встаёт вопрос о памятной, старинной мебели. Ремонт её связан с реставрационными работами. В этом случае перебираются все детали, производится очистка их от вековых наслоений. Заново создаются второстепенные, незаметные части предмета реставрации.

Ремонт и реставрация мебели

Производится очистка от наслоений краски. Ремонтируются выдвижные механизмы. И старая вещь снова приобретает презентабельный вид. Зачастую предметы старины являются реликвией, и цена реставрационных работ не главное для владельца.

Ремонт и реставрация мебели

Ремонтировать ли старую мебель, каждый этот вопрос решает самостоятельно. Необходимо знать, что каждый предмет домашнего обихода поддаётся ремонту или восстановлению. Всё, что сделал один человек своими руками, другой обязательно сможет восстановить или сделать лучше. Для этого необходимы профессиональные навыки мастера и желание заказчика.

Видео: Реставрация мебели материалами Тиккурила



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Перетяжка старой мебели

Кровать с ящиками для хранения

Какой механизм трансформации лучше?

Выбор материалов для обивки

Надувная мебель

Мебель «под старину» из массива древесины



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности