Технологии строительства и ремонта

Использование текстиля в оформлении стен

Наиболее интересным и творческим этапом возведения элитной загородной недвижимости можно назвать дизайн интерьера и внутреннюю отделку. Вот где можно дать волю фантазии и воплотить свои самые смелые мечты.

Уже давно всем известны классические материалы для отделки стен — камень, дерево, а так же обои. Но если вы хотите, чтобы ваши комнаты выглядели эксклюзивными и оригинальными, можно прибегнуть к более необычным материалам. Например, текстиль.

Кто-то может сказать, что использование ткани для отделки стен — это старомодно. Но сейчас появились необычные и интересные проекты, в которые подобный материал отлично вписывается.

В качестве первого момента в пользу текстиля можно выделить его шумоизоляцию. Имея особую фактуру, по сравнению с обоями ткань поглощает звуки лучше. Так же стоит отметить теплоизоляцию. Это связано с пористой структурой ткани, которая создает прослойку воздуха между помещением и окружающей средой, которая за городом может быть не так уж и дружелюбна.

Текстиль обладает большим разнообразием фактур. Видов тканей существует великое множество: от грубоватого лена до мягкого бархата и гладкого атласа. Вы можете подобрать себе именно ту ткань, которая отлично впишется в общую дизайнерскую задумку помещения. Презентабельный внешний вид так же можно отнести к плюсам текстиля на стенах.

Использование текстильных обоев позволит вам создать в комнате единообразный стиль. Вы можете из такой же или похожей ткани сделать обивку на мебель или заказать ковровое покрытие. Это придаст комнате стильности и оригинальности. Помимо этого, ткань создает уютную и теплую атмосферу. Например, если вы используете текстиль темных тонов, комната визуально уменьшится и станет более уютно. И наоборот, если вы выберете светлую ткань, комната будет казаться более просторной и свежей.

Существует несколько методов отделки стен текстилем. Вы можете покрыть тканью весь периметр комнаты или отдельные его участки. Фрагментарное использование текстиля позволит выделить определенные части комнаты и сделать на них акцент.

Так же есть несколько способов монтажа текстиля. Например, вы можете ее приклеить по периметру стены, используя специальный клей. Это этот способ очень удобный, потому что в таком случае экономятся время и место. Но тогда заранее нужно позаботиться о выравнивании стен. Такой метод больше подойдет для тканей с малоэластичной и плотной структурой.

Еще можно провести параллель с натяжными потолками. Например, прикрепить специальные направляющие и натянуть вдоль них ткань. В таком случае выравнивание стен не нужно, но текстиль должен быть эластичным.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Обзор немецких обоев AS Creation

Травертин в интерьере

Как темную комнату сделать светлее

Текстильные аксессуары с растительными орнаментами в интерьере

Современные фотообои

Ткань на стенах: всё о текстильных обоях



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности