Технологии строительства и ремонта

Проекты бани для дачного участка

Проекты бани для дачного участка

Кроме дачного домика, обязательной постройкой на загородном участке многие считают баню. Деревянная баня на даче украшает участок и придает ему завершенный вид. Русская баня с давних времен с полным правом считается местом, где происходит физическое и душевное очищение.

Проект для строительства бани выбирается в зависимости от размера приусадебного участка. Планировка этого сооружения должна предусматривать такие помещения, как предбанник, парилку и душевую.

Современные бани сооружают из различных стройматериалов. Они могут быть каменными и кирпичными. Их строительство – процесс достаточно трудоемкий. Такие здания обладают высоким уровнем теплопроводности, но в то же время они долговечные и огнестойкие.

Проекты бани для дачного участка

Как бы там ни было, специалисты  рекомендуют выбирать, для строительства на дачном участке  классические проекты бань возводимые из дерева.

Бани из дерева, в отличие от аналогов из других материалов, более  экологичны, просты в постройке и доступны. Обычно для их строительства используется ель или сосна.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Деревянные бани могут строиться по нескольким технологиям, но любой вид строительства, однозначно, должен осуществлять опытный специалист.

К наиболее недорогому и быстрому способу сооружения бани относится строительство на основе каркасно-щитовых конструкций. Такие бани вполне доступны, имеют замечательную теплоизоляцию и достаточно быстро возводятся.

Фундамент бани может быть сделан из деревянных или бетонных столбов. Ленточный фундамент, обычно сооружают, когда строятся массивные бани.

Кровлю делают из материалов, из которых обустраивают крыши домов из дерева, это может быть битумная черепица, профнастил, металлочерепица. Отдельно следует позаботиться о дверях, которые должны быть качественными и обладать высокой влагостойкостью.

В качестве одного из современных вариантов можно установить стеклянные термостойкие двери. Обязательным предметом в бане являются греющие камни, которые должны быть округлыми, гладкими и однородными, должны длительное время отдавать тепло и быть безопасны для здоровья.

Чаще всего в этих целях используют: малиновый кварцит, жадеит, габбро-диабаз, талькохлорит и базальт.

Проекты бани для дачного участка

Камни обязательно необходимо проверять на прочность. Делать это можно резким нагревом и последующим охлаждением. Если банные камни растрескались, их нужно менять.

Основной частью бани является печь. Она может быть электрической или работать на дровах. Каменка отличается тем, что у нее есть дымоход, но ведь именно дровяная баня таит в себе особое очарование.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Бани из клееннного бруса - великолпеное качество по доступной цене

Нюансы строительства фундамента для бани из бруса

Грамотное утепление бани своими руками

Столбчатый фундамент под баню своими руками

Древесные породы используемые в строительстве бани



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности