Технологии строительства и ремонта

Какую крышу следует выбрать для бани?

Строительство бани не ограничивается исключительно выбором стенового материала или созданием надежного фундамента, поскольку необходимо заранее продумать, какая именно крыша будет на данном сооружении.

Довольно часто этот вопрос оставляется на потом, однако это может привести к некоторым негативным моментам, таким как неправильно выбранная форма крыши или некачественно выполненная кровля. Также следует заботиться не только об устройстве крыши, но и о ее правильном и качественном утеплении, для чего используются различные материалы.

Разновидности крыш для бани

Для строительства бани необходимо заказать сруб бани и выбрать конструкцию крыши, причем она может быть с чердаком или без него. Если предполагается наличие чердака, то изначально нужно создавать чердачное перекрытие и только потом начинать работы с устройством крыши, причем можно выбрать как односкатную конструкцию, так и двускатную.

Крыша без чердака совмещается с потолком бани, причем обычно она является односкатной и применима для строений, которые являются маленькими по размеру. Следует помнить, что для российских условий лучше всего выбирать первый вариант, поскольку тогда можно соорудить двускатную крышу, на которой не будет скапливаться снег, который может оказывать сильное негативное влияние на перекрытия.

Также важно помнить о том, что чердачное перекрытие обладает более привлекательным и эстетичным внешним видом, а также обладает великолепными теплоизоляционными свойствами, поэтому для бань, которые предполагается использовать не только в летнее время, но и зимой, лучше всего выбирать именно этот вариант.

В этом случае необходимо на первых этапах создать крышу, после чего начинаются работы, связанные с сооружением потолка, поскольку в этом случае можно быть уверенным, что потолок будет надежно защищен от различных негативных атмосферных воздействий.

Крыша без чердака подходит исключительно для тех бань, которые имеются на даче и используются в летнее время. Для их устройства не нужно затрачивать слишком много денежных средств, а также они никаким образом не будут затемнять территорию на участке.

Однако важно помнить, что такое сооружение должно быть прочным, поскольку в зимнее время на крыше будет скапливаться большое количество снега, которые не должно проломить покрытие. Также возможно придется периодически приезжать на дачу зимой для уборки снега.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Каркасные бани и варианты оформления интерьера бани

Энергетика вашей бани

Выбор вагонки для отделки стен

Проекты бани для дачного участка

Русская баня: кирпич или сруб?

Грамотное утепление бани своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности