Технологии строительства и ремонта

Инструкция как вступить в строительное СРО

Инструкция как вступить в строительное СРО

Для того чтобы вести легитимную деятельность в строительной сфере необходимо быть членом саморегулируемой организации, которая выдает соответствующие допуски на выполнения определенных работ.

Для многих вступление в саморегулируемую организацию строителей связано с проблемами. Так, для подачи заявки компания-кандидат должна иметь в штате определенное количество профильных специалистов, требования к которым четко прописаны.

Также некоторым препятствием может стать большая сумма взноса. И, конечно же, необходимо выбрать именно ту организацию, которая имеет достаточный опыт и хорошую репутацию, так как допуск, выданный СРО, которая дискредитировала себя или была ликвидирована, не принесет ничего, кроме разочарования.

Выбор саморегулируемой организации

При выборе надежной саморегулируемой организации необходимо изучить ее деятельность и условия вступления – заниженные требования не сулят ничего хорошего в будущем. Поэтому идеальным будет вариант СРО с хорошей историей, репутацией и небольшим вступительным взносом.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Далее следует вопрос относительно профессиональной кадровой составляющей потенциального члена СРО и его материально-технической базы. Это очень важное условие, которое обеспечивает в будущем профессиональное выполнение работ.

В законе прописаны минимальные требования к кандидатам. Однако каждая саморегулируемая может ужесточать их во имя качества работ.

Штат сотрудников

Итак, какой качественный состав должен быть у организации-претендента, чтобы заявка на членство в саморегулируемой организации балы принята.

В штате компании должно быть три сотрудника (установленный минимум), которые окончили высшее учебное заведение, получили профильное образование и уже три года проработали по специальности. Допустимый минимум работников со средним проф.образованием  – 5 человек.

При этом эти пятеро должны также иметь профильный стаж – 5 лет. Другим требованием является регулярность повышение квалификации, что обеспечивает поддержку профессионального уровня на конкурентоспособной высоте.

Существуют и другие требования, касающиеся как и других работников компании, так и прочих аспектов деятельности компании и ее возможностей.

Еще одной проблемой являются деньги, которые необходимо внести в компенсационный фонд, в качестве первого взноса и страховки. Но многие эксперты уверяют, что вступление в СРО и будущие проекты, в которых компания сможет участвовать, покроют все расходы.

Когда же саморегулируемая организация найдена, специалисты значатся в штате, а банковский счет распирает от желания передать деньги в общий котел СРО, претендент должен собранный пакет документов.

Стандартный набор может выглядеть так: уставные документы, свидетельства о регистрации организации и о постановке на учет в налоговой службе.

Подтверждать квалификацию работников необходимо их дипломами и трудовыми книжками. И к этому прибавьте само заявление. Но для полноты картины необходимо зайти на сайт СРО, которая выбрана для вступления, и уже там просмотреть список необходимых бумаг.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Проверка членов сро

С чем связана ликвидация предприятий

Допуск СРО

Саморегулирование в сфере инженерных изысканий

Роль квалификации в деятельности инженеров проектировщиков



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности