Технологии строительства и ремонта

Как выиграть тендер на строительные работы

Как выиграть тендер на строительные работы

Тендером называют конкурентную форму отбора подрядчиков или поставщиков, который происходит на условиях организации-заказчика и исключает возможность монополизации рынка. Это своеобразный аукцион, где происходит борьба за покупателя в плоскости ценовых предложений и дополнительных преимуществ.

Договор сотрудничества заключается с тем, кто выигрывает тендер, т.е. предлагает наилучшие условия. Практически все, в том числе и строительные тендеры строятся по одному принципу за малыми исключениями, продиктованными сферой деятельности. Выиграть тендер – это всегда возможность неплохо заработать, но для этого, равно как и для удачных биржевых или аукционных торгов, надо знать несколько правил и следовать им.

В первую очередь, чтобы выиграть тендер и при этом предоставить заказчику взаимовыгодные условия, необходимо:

А) знать собственную сырьевую и производственную себестоимость, а также размер минимальный компенсационной наценки;

Б) определить размер максимальной и промежуточной скидки, а также перечень бонусных работ и предложений, которые вы можете предложить заказчику бесплатно без ущерба для себя;

Во-вторых, подбирая тендеры, следует отдавать предпочтение тем, где начальная сумма торгов дает вам возможность варьировать стоимостью. Поимо цены следует обратить внимание на конкурентов (если торги открытые) – какие строительные компании уже заявили свое участие и чем они превосходят вас, или проанализировать предложения на рынке, чтобы соответствовать линии тренда.

В-третьих, заранее подготовьте полный пакет документов, чтобы в дальнейшем не тратить на это время и не потерять заказ из-за отсутствия какой-либо справки. Строительные тендеры в данном случае являются одними из наиболее сложных, так как требуют большого количества организационной документации. Нелишним будет создание презентации предприятия с перечнем выполненных ранее работ и описанием предыдущего опыта сотрудничества с государственными или частными крупными компаниями.

И последнее – будьте настойчивы, но не назойливы. Обязательно пообщайтесь с менеджером, который ведет тендер, уточните требования, спросите какие дополнительные преимущества и услуги могут быть интересны заказчику и включите их в предложение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Как проводятся строительные тендеры?

Что такое тендерный кредит и на каких условиях можно его получить?

Инструкция как вступить в строительное СРО

Что такое строительная экспертиза и зачем она нужна?

Архитектурный проект

Кто лучше выполнит строительные работы

 



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности