Технологии строительства и ремонта

Зачем вступать в СРО

Зачем вступать в СРО

С 1 января 2010 года изменились требования к организациям, предоставляющим строительные, изыскательские и проектировочные услуги. Лицензии, выданные на такую деятельность ранее, стали недействительными.

Предприятие обязано получить допуск СРО (саморегулируемой организации), а также допуск на свою деятельностью. Ответ на вопрос: зачем вступать в СРО звучит достаточно просто, чтобы работать в сфере оказания строительных услуг на законных основаниях.

Кроме того СРО защищает права и интересы своих членов. Членство в СРО обеспечивает аттестацию сотрудников и повышение качества предоставляемых услуг.

СРО следит за появлениями новых законодательных документах и доводит информацию своим членам на общих собраниях, конференциях и других мероприятиях, на которых рассматриваются вопросы текущей деятельности организаций и законодательных нововведений.

Свидетельство о допуске к различным видам деятельности, полученное в СРО – это официальный документ установленного образца, заменяющий лицензию. На каждый вид деятельности предприятие должно оформить допуск сро, причем запрещается получение членства на один и тот же вид деятельности в разных СРО.

Что нужно для вступления в СРО?

Процедура вступления в СРО на сегодняшний день достаточно сложная. Это объясняется повышением требований к организациям, предоставляющим свои услуги на территории страны.

В первую очередь, нужно внимательно рассмотреть список документов, нужных для вступления в СРО.

Вступить Вы можете в любую СРО, но нужно соответствовать определенному набору стандартных требований.

Для начала Вам нужно определиться с видами работ, которые намерены вести, затем собрать необходимые документы по каждому виду деятельности. Список документов предусматривается законодательным актам и непосредственно уставом самой саморегулируемой организации.

Следующим этапом после подачи заявления и пакета документов будет проверка соответствия заявленных данных реальному положению дел в Вашей организации. И наконец, по окончании детальной проверки выносится решение о приеме в члены СРО.

В результате проверки Вы можете получить отказ, в случае несоответствия предъявляемым требованиям.

Невзирая на кажущуюся легкость и простоту вступления в СРО, процесс получения членства достаточно сложен. Об этом свидетельствует появление множества посреднических фирм, предлагающих как гарантию на вступление в принципе, так и быстрое получение членства в течение 12 часов.

Видео: Закон о СРО в строительстве



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что нужно для оформления сро

Как проводят обслуживание лифтов

Судебная геодезическая экспертиза

Саморегулирование в сфере инженерных изысканий

Контроль и проверка членов сро

Допуск в саморегулируемые организации



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности