Технологии строительства и ремонта

Насосы Д, 1Д, 2Д: основные особенности оборудования

Насосы Д, 1Д, 2Д: основные особенности оборудования

Современное насосное оборудование, относящееся к «Д»-типу, в основном используется для осуществления перегонки воды и любых иных жидкостей, сходных с ней по степени своей вязкости. Эти устройства активно используются на городских и промышленных станциях водоснабжения.

Как вариант, возможно их применение на строительных площадках, для выкачивания воды из траншей и котлованов. Не менее распространенный способ использования таких насосов - осушение затопленных земельных угодий или же их орошение (в летний период).

Показатели жидкостей, с которыми могут работать рассматриваемые агрегаты:

  • уровень вязкости – максимум 36 сСт;

  • химическая активность – 358 К;

  • температура перекачиваемой жидкости – максимум +85°С;

  • микротвердость инородных включений – до 650 Гпа;

  • размер и масса примесей – 0,2 мм и 0, 05%;

  • высота всасывания – минимум 2,5 м, максимум - 6,5 м;

  • допустимая категория размещения (при температуре от 1 до 55°С) – УХЛ4.

Насосы Д, 1Д, 2Д различны по особенностям своей конструкции, что позволяет использовать данное оборудование в различных областях: центробежные, горизонтальные, одноступенчатые, с наличием полуспирального подвода жидкости и т. д. Любой из перечисленных типов оборудования отличается определенными условиями эксплуатации, со стационарными условиями перекачивания среды, с разрежением или же с подпором (на входе).

С целью обеспечения максимально эффективного использования рассматриваемого типа насосов, в их конструкцию включается специальное уплотнение вала. В основном данный элемент относится к сальниковому типу и отличается наличием гидравлического затвора.

Для создания насосов типа Д, 1Д и др. используются максимально надежные, износостойкие материалы. Так, проточная часть данных устройств, а точнее, входящее в их конструкцию рабочее колесо, изготавливается из чугуна СЧ20/СЧ25. А для создания предельно долговечного вала производителями задействуется сталь 45.

Несмотря на обширные возможности рассматриваемого типа насосов, применение их в аграрном секторе, в строительстве и т. д., существуют определенные ограничения, касающиеся их использования. В частности, модели Д, 1Д и 2Д нельзя эксплуатировать на взрыво- и пожароопасных площадях, а также в жилой зоне (без использования специальной шумоизоляции). Кроме того, такие насосы запрещено использовать для перекачки горючих жидкостей.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Мембранные насосы

Особенности пищевых насосов

Мотопомпа - незаменимое устройство в дачном хозяйстве

Установка циркуляционного насоса в систему отопления

Конструкция рукава высокого давления

Принцип работы насосов тепловых



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности