Технологии строительства и ремонта

Недостатки металлопластиковых труб

Трубы из металлопластика - это практично, современно и, что немаловажно, доступно. Кроме того, некоторые характеристики этих изделий заставляют считать их наиболее приемлемым вариантом для установки в современном жилище.

Однако и у металлопластиковых труб есть свои недостатки. Конечно, говорить о том, что минусы этого типа водоводов фатальны, не приходится, но знать о них должен каждый, кто уже установил или желает установить подобные изделия в своей квартире, загородном доме, офисе и т.д.

Давайте узнаем основные недостатки металлопластиковых труб, для того чтобы четко осознавать, чего же от них можно ожидать.

Прочность. По сравнению с теми же стальными трубами металлопластиковые водоводы имеют меньшую прочность. Во-первых, данный тип водоводов хуже переносит слишком высокое давление. А во-вторых, они довольно уязвимы к внешним физическим воздействиям. Так, например, сильный удар может привести к изменению геометрии, а в некоторых случаях и к разгерметизации трубопровода.

Высокие температуры. Металлопластиковые трубы уступают стальным по невосприимчивости к высоким температурам. Таким образом, для горячего водоснабжения этот материал подходит гораздо меньше, чем стальные или даже полипропиленовые водоводы. Кроме того, металлопластиковые трубы обладают меньшей теплопроводностью, чем металлические, а это означает, что они непригодны для использования в системах теплый пол и т.д.

Пожаробезопасность. В отличие от стальных водоводов, металлопластиковые трубы воспламеняются при воздействии открытого огня. Но что еще хуже, при горении они выделяют опасные для здоровья испарения. Также при пожаре металлопластиковые изделия практически всегда выходят из строя, потому как их внешняя оболочка полностью разрушается.

Специфические воздействия. Металлопластиковые трубы чувствительны к таким специфическим воздействиям, как мощное электромагнитное и ультрафиолетовое излучения. Попав в такие условия эксплуатации, металлопластиковые трубы могут потерять некоторые из своих параметров, что грозит серьезными протечками.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Металлопластиковые трубы - это неплохой вариант для среднестатистического обывателя, проживающего в жилище, имеющем стабильное водоснабжение, параметры которого четко контролируются обслуживающей организацией.

Для специфических объектов, где наблюдаются проблемы с контролем характеристик подаваемой воды или особые условия, подразумевающие опасность физического, электромагнитного, ультрафиолетового воздействия, такие изделия не слишком подходящий вариант.

Видео: Как производят металлопластиковые трубы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Чем хороши полиэтиленовые трубы?

Недостатки полипропиленовых труб

Какие параметры нужно учитывать при выборе пластиковых труб

Трубы SML

Sempell: высококачественная арматура от немецкого производителя

Трубопроводы из медных труб



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности