Технологии строительства и ремонта

Виды конденсатоотводчиков

Виды конденсатоотводчиков

Понятие «конденсатоотводчик» не совсем верно поясняет назначение этого приспособления. Наиболее верно звучит дословный перевод термина steam trap с английского на русский язык – «паровая ловушка».

То есть основной целью конденсатоотводчика является закрытие пара в теплообменнике до его полного конденсирования с последующим отводом появившегося конденсата. Стоит отметить, что вся операция должна производиться в автоматическом режиме, независимо от изменяющейся нагрузки и характеристик пара.

Конденсатоотводчики классифицируются следующим образом:

✔ Термодинамический.

✔ Термостатический.

✔ Механический.

Данные устройства востребованы не меньше чем конденсатоотводчики поплавковые.

Конденсатоотводчики служат важным приспособлением, от эффективной работы которого зависит как работа всей пароконденсатной конструкции, так и безопасность ее использования. Поэтому к качеству и эксплуатационным характеристикам приборов предъявляются повышенные требования.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Конденсатоотводчики зачастую применяются в очень сложных для трубопроводной арматуры условиях, таких, как изменяющийся расход и связанное с этим изменение давления, высокая температура и загрязнения, присутствующие в рабочем потоке, работа с несколькими видами сред (паровой, конденсатной и воздушной).

Для долгосрочного использования приспособление должно изготавливаться из высокопрочных износостойких материалов. Разнообразие эксплуатационных условий в тепловых процессах потребовало разработки приборов нескольких видов в соответствии с режимами приложения.

Виды конденсатоотводчиков

Что и объясняет отсутствие универсального конденсатоотводчика, одинаково эффективно работающего независимо от места установки. Зачастую химическая обработка и деаэрация воды в котлах способствует образованию чрезвычайно агрессивного конденсата.

Такой конденсат быстро разрушает приспособления, выполненные из чугуна и углеродистой стали. Срок применения приборов значительно сокращается. Решением проблемы является повышение качества химводоподготовки, а также установка конденсатоотводчиков, элементы которых выполнены из нержавеющей стали, устойчивой к неблагоприятному воздействию и коррозии.

Требования к качеству конденсатоотводчиков достаточно просты. Считается, что выбор приспособления не представляет сложности. Однако, как видно из вышесказанного, эффективная работа прибора определяется как собственными характеристиками, так и общими условиями в пароконденсатной конструкции.

Поэтому решение проблемы нужно искать в разработке комплексной программы, включающей мероприятия по улучшению химводподготовки.

Видео: Поплавковый конденсатоотводчик принцип работы



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что такое шиберная задвижка

Фитинги для полиэтиленовых труб

Шаровые краны и их достоинства

Система обратного осмоса сделает вашу воду чистой

Применение балансировочного вентиля при гидравлической увязке системы

Установка циркуляционного насоса в систему отопления



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности