Технологии строительства и ремонта

Системы пожаротушения в гараже

Системы пожаротушения в гараже

Гаражи любого вида относятся к категории пожароопасных. Причиной послужило постоянное использование либо хранение бензина, масел, красок и других веществ, которые легко воспламеняются.

Для исключения возможности возгорания необходимо использовать пожарные системы, которые соответствуют современным стандартам, такие системы можно на сайте компании Комбез.

Пожары в гаражных предприятиях

В гаражных предприятиях на систему пожаротушения стоит обратить особое внимание. Ведь возникновение даже небольшого пожара может привести к непоправимым последствиям. Все дело в том, что в помещениях постоянно находятся взрывоопасные предметы. Например, газовые баллоны, топливные баки, канистры и многое другое.

К тому же в редких случаях гараж является отдельным строением. Обычно он примыкает к другим постройкам, что в случае пожара грозит колоссальными убытками, так как пожар довольно трудно остановить. Для того чтобы избежать возгорания необходимо установить хорошую противопожарную систему.

Существует 3 системы, которые идеально подходят для гаражных предприятий:

водная система;

порошковая система;

аэрозольная система.

Водная система наиболее популярна из-за того, что ценовая категория заметно ниже остальных систем. Ее основная функция – это предотвращение распространения огня, ведь вода не может потушить моторное масло, бензин или дизельное топливо. Другими словами потушить возгорание не удастся, вы просто нальете огромную лужу вокруг автомобиля.

Системы пожаротушения в гараже

Но это не единственный минус ее использования. Для ее работы необходим постоянный большой напор воды. Плюс ко всему в заморозки ее функционирование приостанавливается.

Порошковая система по некоторым характеристикам лучше водной. Химические порошки, которые используются в этой разновидности, в состоянии потушить возгорание. Принцип действия такой же, как и в порошковом огнетушителе. Но недостатки, все же, имеются.

Системы пожаротушения в гараже

При возгорании в салоне машины порошок не попадет туда, следовательно, пожар устранен не будет. Плюс ко всему он разъедает краску, поэтому при случайном попадании порошка на автомобиль придется затратить немалую сумму на техническое обслуживание и восстановление лакокрасочного покрытия.

Самой эффективной считается аэрозольная система пожаротушения. Ей не могут помешать ни погодные условия, ни локализация пожара. Система может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Это существенно облегчает работу в случае возгорания.

Системы пожаротушения в гараже

Правда, ценовая категория заметно выше, чем у порошковой и водной систем. Но если говорить о безопасности, то цена отодвигается на второй план. Поэтому аэрозольная система – это лучшее решение для вашего гаража!

Видео: Порошковое пожаротушение, испытания



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Где устанавливают противопожарные двери

Самостоятельное и профессиональное удаление последствий пожара

Проектирование пожарной сигнализации

Огнезащита строительных конструкций

Служба охраны труда как одна из важнейших служб на предприятии

Вопросы выбора производителя пенообразователей для тушения пожаров



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности