Технологии строительства и ремонта

Как сделать бассейн на участке самостоятельно

Как построить бассейн на участке своими руками

Каждый из нас не отказался бы в жаркий летний денек искупаться в теплой воде под лучами палящего солнца. Обычно мы предпочитаем проводить такие дни на речке, озере, выезжая за город.

А что если такой возможности нет? Или, например, вам не хочется уезжать с собственного дачного участка?

Тогда, наверняка, вы и ваши родные не отказались бы от собственного искусственного водоема прямо на участке. Именно для этого вам стоит задуматься над строительством бассейна.

Итак, если вы готовы выделить на своем участке небольшую (или большую) территорию для собственного отдыха и релаксации, то вам ничего не мешает приступить к строительству бассейна прямо сейчас.

С чего начать? Изначально вам нужно задуматься на формой и конструкцией своего бассейна. В данном вопросе никто, кроме вас и ваших родных помочь вам не в силах. Решайте сами, какая форма бассейна будет удобной, какая впишется именно во внешний вид участка и так далее. Кроме этого, бассейны бывают каркасные и котлованные.

Разница между двумя этими видами состоит в том, что каркасные полностью или частично располагаются на поверхности земли, а котлованные, соответственно, не возвышаются над землей. Важно знать, что при желании каркасные бассейны можно переместить на другую территорию, чего практически нельзя сделать с монолитным. Однако, и это факт, изготовление монолитных бассейнов значительно выше по стоимостной оценке, нежели каркасных.

Итак, если вы определились с этими двумя параметрами своего будущего бассейна: формой и строением, тогда необходимо переходить к следующему шагу.

Итак, если вы решили строить каркасный бассейн, то знайте, что вариантов того, каким образом его можно сделать, множество. Выбор конкретного зависит как от ваших финансовых возможностей, так и от выбранного внешнего вида. Наиболее дорогой вариант - строительство с помощью бетонно-металлических конструкций.

Второй вариант - изготовление из каркаса. Снаружи - каркас, а внутри бассейна облицовка выполняется из пленки, листов пластика или аналогичного материала. В таком бассейне легко менять воду. Для исключения протекания конструкции, нужно использовать специальные герметики.

В настоящее время строительный рынок предлагает готовые чащи для бассейнов различной формы и размера. Самостоятельное строительство такого бассейна намного дешевле, чем строительство монолитного.

Если же ваш выбор - монолитный бассейн, то знайте, что строительство такого вида бассейна будет более трудоемким. Такой вид бассейна представляет собой котлован в грунте. Изначально вам следует выкопать яму подходящих размеров в том месте, на котором вы в будущем желаете видеть свой бассейн.

Вместе с этим удаляются корни растений, чтобы они не причинили конструкции каких - либо повреждений. Когда основная яма будет выкопана, а дно ее утрамбовано, то устраивается щебеночная подготовка, выставляется опалубка, арматурный каркас, прокладываются необходимые инженерные коммуникации и производится бетонирование конструкции.

После набора бетоном прочности (28 суток) производятся гидроизоляционные и облицовочные работы, устанавливается инженерное оборудование (насосы, фильтры, освещение)

Теперь можно считать, что к купальному сезону Вы готовы! Зовите гостей, родственников и начинайте отдыхать у воды.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Виды светильников для бассейнов

Этапы установки бассейна

Оборудование для бассейнов

Секреты гидромассажного бассейна

Современные сборные бассейны: какие они?

Строим баню с бассейном



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности