Технологии строительства и ремонта

Высокопрочный триплекс, его производство и применение

Высокопрочный триплекс

Как получают триплекс и где его используют

Триплексом называют инновационный материал, который изготавливается путем склеивания силикатных стекол, в результате чего получается единая многослойная конструкция.

Производство триплекса обычно осуществляется из различных видов стекла, которое может отличаться по своему внешнему виду и толщине. Оно бывает матовым, тонированным, закаленным, цветным, прозрачным или зеркальным.

Как происходит изготовление триплекса при помощи различных технологий?

В настоящее время изготовление триплекса подразделяется по способу его склеивания на две группы. Первый способ - это пленочное остекление. В этом случае слои изделия склеиваются при помощи термопластичной, поливинилбутиральной или этиленвинилацетатной пленки.

Высокопрочный триплекс

Производство триплекса данным методом подразумевает обработку стекла в автоклаве под воздействием высокой температуры. Исключением являются лишь изделия EVA, проходящие обработку в специальной печи, которая оборудована силиконовыми вакуумными мешками.

Кроме того, изготовление триплекса может осуществляться при помощи заливного остекления. Роль клеящего компонента в этом случае будет играть полимер. Данная технология заключается в том, что состав, имеющий прозрачный оттенок, заливают между слоями в специально подготовленные пустотелые камеры.

Высокопрочный триплекс

Изготовление триплекса подобным способом позволяет создавать конструкции, которые отличаются высокой устойчивостью к деформации, повышенной температуре и давлению. К тому же, такие стекла характеризуются хорошей ударопрочностью и безопасностью. В случае если такое изделие разобьется, его осколки не будут разлетаться в разные стороны и не причинят никакого вреда.

Изготовление промышленно-строительного триплекса обычно включает в себя операции, которые направлены на повышение его прочности и износостойкости. С помощью данных материалов строители, дизайнеры и инженеры-разработчики могут создавать красивые и оригинальные конструкции, используемые в различных отраслях, которые соответствуют всем необходимым стандартам. Изготовление декоративного триплекса предполагает создание многослойных стекол, на поверхности которых присутствуют различные изобразительные композиции.

Высокопрочный триплекс

В настоящее время триплекс используется в различных сферах. Он применяется в строительстве, в оформлении жилых и административных зданий, а также выполняет множество других самых разнообразных задач.

Достаточно распространено изготовление многослойного триплекса, из которого делают внешние фасады зданий, проемы окон, лоджии и балконы, козырьки крыш и навесы, внутренние перегородки и простенки.

Кроме того, из триплекса часто производят стекла для различных легковых и грузовых автотранспортных средств, а также для сельскохозяйственной и авиационной техники. Особой популярностью пользуются пуленепробиваемые изделия, которые обладают хорошей ударопрочностью и высокими защитными свойствами. Такой триплекс обычно применяется для окон, кассовых кабин и пунктов охраны в банках и других учреждениях, где требуется повышенная безопасность.

Высокопрочный триплекс

Изготовление декоративного триплекса позволяет использовать этот материал для украшения квартир и загородных домов. Придать помещениям стильный и элегантный внешний вид можно при помощи таких стильных элементов как стеклянные лестницы, этажерки, тумбочки, полочки, витражи, напольные покрытия и другие детали интерьера.

В настоящее время получило большое распространение изготовление триплекса с моллированием. Изделия из "битого" или гнутого стекла смотрятся в интерьере очень оригинально и необычно, а кроме того, подчеркивают тонкий вкус владельцев дома.

Высокопрочный триплекс

Триплекс нашел применение и в торговой сфере. Из него производят витрины, стойки, стеллажи и полки, которые отличаются не только эстетичным внешним видом, но и характеризуются такими качествами, как надежность и прочность.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Где порезать стекло?

Строительный скотч

Раздвижные перегородки, как элемент декора

Мебель из стекла

Cтеклоблоки в интерьере, способы декорирования

Стеклянная плитка



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности