Технологии строительства и ремонта

Ремонт стен из гипсокартона

Гипсокартон из-за своей надежности и практичности, сравнительной дешевизны и простоты в использовании широко используется в качестве строительного материала. Однако в процессе эксплуатации стен из гипсокартона могут возникать его повреждения или обнаруживаться дефекты.

Причинами этого могут быть как механические повреждения в процессе эксплуатации, так и погрешности монтажа гипсокартона, а именно некорректной сборки, неверного пришивания листов и заделки швов между отдельными листами.

Иногда на поверхности обшитой гипсокартоном, в углах и в местах соединений отдельных листов, могут проявляться трещины, что ведет к необходимости проведения ремонтных работ.

Как выполнить ремонт стен из гипсокартона

Причинами этого могут быть как нарушения в процессе монтирования гипсокартона, так и резкие температурные перепады, вызванные длительным проветриванием квартиры в холодный период года. Образовавшиеся трещины расширяют с помощью лезвия ножа, увеличивая их глубины и ширину.

После чего очищают раскрытую поверхность щеткой и загрунтовывают ее. После грунтовки необходимо заполнить шов шпаклевкой, можно применять как шпаклевки, так и акрил, плотно заполняя ими тело трещины.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



После высыхания шпаклевочных материалов они обычно уменьшаются в размерах, поэтому процедуру заполнения трещины необходимо повторить.

Профессионалы не рекомендуют при ремонте использовать для заделки трещина силикон, поскольку его жирная поверхность очень плохо окрашивается. В том случае, когда растрескивание занимает значительную площадь стены, после заделки трещин шпаклевкой на поверхность стены с помощью той же самой шпаклевки наклеивают стекловолоконную сетку, полностью перекрывая область растрескивания.

Такая стека будет выполнять роль армирования поверхности и предотвратит дальнейшее развитие трещинообразования. После этого поверхность стены обрабатывают финишной шпаклевой, зачищают и грунтуют.

При обнаружении вмятин или сквозных отверстий в гипсокартонных стенах, из листа ГКЛ, процесс ремонта будет следующий:  вырезается шаблон полностью закрывающий отверстие в стене.

По этому шаблону производится разметка на стене и ножом или лобзиком вырезается поврежденный участок, со всех кромок снимается фаска. По периметру вырезанного участка с обратной стороны выставляются деревянные бруски или металлический профиль, которые крепятся саморезами.

После чего к этим брускам саморезами крепится заготовка из гипсокартона. Далее производим заполнение швов шпаклевкой и наклейку серпянки на получившиеся швы, после чего шпаклюем поверхность в два слоя.

Ремонт стен из гипсокартона процесс довольно не сложный, но все же будет лучше не допускать его повреждение.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Ремонт в ванной комнате: с чего начать?

Время выбирать обои. Жидкие обои

Ремонт своими руками на реальных примерах

Ремонт помещений сантехнического назначения: особенности ведения гипсокартонных работ

Недостатки гипсокартона

Использование гипсокартона



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности