Технологии строительства и ремонта

Септик: что необходимо знать домовладельцу

При строительстве индивидуального дома приходится решать вопрос проектирования и изготовления индивидуальной канализационной системы. Самым распространенным вариантом для обустройства канализации становится септик.

Для правильного выбора очистного сооружения, следует ознакомиться с работой септика и методами, применяемыми при очистке стоков.

Современному человеку уже трудно жить в доме, не оборудованном туалетной и ванной комнатами. Поэтому уже многие загородные дома, используемые даже для кратковременного пребывания, оснащены местной канализационной системой. Главным элементом в этих системах является септик, обеспечивающий сбор и фильтрацию стоков, и последующий сброс очищенной воды в водоем или почву.

Септик - история создания

Понятие септик, пришло к нам из греческого языка, в переводе означает – гнилостный. Зная перевод уже можно судить о работе и о процессах, происходящих внутри установки. Процессы фильтрации и очистки во всех септиках основаны на естественной переработке, за счет разницы массы и перегнивания осадка.

Принцип работы

Самые простые очистные сооружения для сточных вод, работают по принципу сбора и отстаивание стоков. В таком варианте септика, отделение частиц от жидкости происходит из-за разности массы и плотности веществ. После чего в емкости происходит брожение и разложение в результате жизнедеятельности анаэробных бактерий. Отстоявшись, вода, через перепускную систему, спускается на поле фильтрации.

На фильтрационном поле, пройдя первичную обработку, вода проходит почвенную очистку через искусственно сооруженный фильтр, получая полное очищение.

В современных промышленных установках, применяются такие же методы очистки, но особая конструкция и специальные бактерии позволили добиться 100% степени очистки и гарантии безопасности при повторном использовании воды.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Септик как часть инженерного благоустройства загородного дома

Вопросы о септиках

Создание автономных инженерных систем на загородном участке

В чем состоит инженерное благоустройство сельского дома

Виды локальных очистных сооружений

Автономная канализация "Юнилос": технология, конструкция, материал



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности