Технологии строительства и ремонта

Современные дома из газобетона

Современные дома из газобетона

Газобетон может стать отличным и современным материалом для возведения частного дома. Правда, для устройства фундамента характеристики этого материала не совсем подходят. Не стоит серьёзно рассматривать такую возможность, даже ремонт трещин в бетоне в таком случае не всегда будет исправлять ситуацию.

Только высокопрочный бетон может применяться для изготовления монолитного фундамента. Для армирования обычно используются специальные стержни, диаметр которых должен составлять не больше 12-14 миллиметров.

Монолитный фундамент можно назвать по-настоящему универсальным основанием для любого типа дома.

Фундамент для дома из газобетона

Такой фундамент отлично подходит практически для всех видов грунтов. Даже жёсткие климатические условия не должны стать большой проблемой. Если в грунте возникают значительные колебания, дом в таких случаях не начинает шататься.

Кроме того, можно использовать ленточный мелкозаглубленный фундамент для домов из газобетонов. По периметру здания идёт специальная полоса из железобетона, за счёт этой ленты и обеспечивается прочность всего строения. В таком случае можно даже не покупать сразу состав для ремонта бетона.

Чтобы устроить такой фундамент, заливать бетонную плиту не нужно. По периметру здания выкапывают траншею глубиной в полметра вместо обычного котлована.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



В этой траншее устанавливается песчаная подушка, толщина которой обычно не превышает четыре десятых метра. После этого переходят к уплотнению подушки. Далее происходит установка деревянной опалубки, в ней затем укладывается арматура.

Бетон в опалубку заливают только после того, как арматура скрепляется.

Промороженное основание однозначно не подходит для мелкозаглубленного ленточного фундамента. Такие работы можно проводить только в тёплое время года. Конечно, можно заливать фундамент такого типа и при низких температурах, но тогда этот процесс должен быть непрерывным.

Кроме того, необходимо использовать дополнительные материалы для утепления опалубки. Да и сам бетон нужно подогревать до тех пор, пока материал не схватиться. Самым экономичным способом в данном случае можно назвать решение, при котором заливается материал, который был нагрет уже до этого.

Кроме того, бетон может подогреваться специальными пушками, или же используется бетонирование с применением противоморозных добавок. Глубина заложения фундамента при  этом должна составлять 0,5 метра, а то и больше.

Заглубленный ленточный фундамент устанавливается в тех случаях, когда необходимо построить под домом гараж, подвал либо цокольный этаж.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

О керамзите и областях применения

Дом европейского образца

Строительство из газобетонных блоков

Газосиликатные блоки - удобство и технологичность в строительстве

Пенобетонные блоки для внутренних перегородок

Традиционные и новые стройматериалы для загородного дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности