Технологии строительства и ремонта

Плитный фундамент

фундамент основа основ

Без фундамента не обходится строительство ни одного здания: загородного дома, коттеджа, котельной. Действительно. Фундамент - штука основополагающая, дорогая, да и вопросов в ее отношении довольно много.

Фундамент служит для перенесения нагрузки, создаваемой домом, на грунт. Как человек, во всем руководствующийся собственным опытом, буду говорить, основываясь на собственных наблюдениях.

Фундамент для частного малоэтажного дома нужен для того, чтобы, во-первых, дом не сместился относительно того места, где был построен, во-вторых, не разрушился (не треснул) под действием сезонного расширения и сжатия различных участков почвы под домом.

Вследствие того же фактора дом может накрениться, "врасти" в землю и тому подобное.

Как выбрать оптимальный фундамент для дома?

Выбор типа фундамента - дело весьма ответственное. Вопрос не только в том, как сделать фундамент достаточным для того, чтобы с домом потом не случилось ничего плохого (смотри предыдущий абзац), но и чтобы не зашкалила стоимость строения в целом.

Я не раскрою секрета, если скажу, что фундаменты у нас мало кто проектирует. Люди либо смотрят, как делает сосед, либо обладают неизвестно откуда взявшимися знаниями о том, какой точно фундамент им нужен.

Возможно, это генетическая память, но на моем опыте не было владельца или строителя, который бы внятно объяснил мне, почему он выбрал тот или иной тип фундамента.

Другое дело, если владелец желает построить полноценный цокольный этаж. В этом случае вполне понятен выбор типа фундамента - человек желает получить достаточно объемное дополнительное помещение за счет использования подземного пространства под домом, однако в этом случае обычно интуитивно выбирается толщина стен такого фундамента и толщина стяжки (бетонного пола).


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



По моим наблюдениям строители, все-таки, предпочитают перезаложить мощность фундамента под своими домами. Точно также поступают и строительные фирмы, которые с одной стороны заботит вопрос о надежности будущего строения, а с другой стороны объем выделяемых на это средств.

В данном случае обе цели находятся в прямой пропорциональности и хозяину строительства нужно быть очень внимательным, чтобы не довести надежность фундамента до абсурда. Давайте рассмотрим различные примеры строений и возможные фундаменты для них.

В дальнейшем я буду исходить из очевидного принципа - чем тяжелее дом, тем мощнее должен быть фундамент. Суперпростой плитный фундамент подходит для легкого дачного домика.

Этот же вариант и самый дешевый. Если почва достаточно сухая и легкая, то есть уровень грунтовых вод находится не слишком высоко, ну, скажем, хотя бы в полутора метрах от поверхности и не слишком глинистая, и домиком предполагается пользоваться в теплое время года, то я бы вообще фундамент не делал.

Просто прикрепил бы дом к земле каким-нибудь простым способом - ну, вбил бы какие-нибудь столбики или еще что-нибудь простое и неглубокое и на них бы все построил. Можно взять какие-нибудь готовые конструкции типа блоков и вкопать их сантиметров на 20 в землю.

Такой дом следует отделывать материалом, не дающим трещин, поскольку со временем и цоколь, и стены будут неравномерно деформироваться вследствие сезонного вспучивания почвы и дадут трещины. С другой стороны, посетители (не говорю жители) такого домика - сарайчика этого вспучивания не почувствуют.

Такой сарай имеет много плюсов. Во-первых, его можно использовать как бытовку при строительстве основного дома. В конце строительства его можно легко перенести в другое место и использовать под сарай. Кроме того, многим ничего кроме сарая и не нужно.

Поверьте, именно такими сараями довольствуется вся Европа. Я, когда был в Германии, был немало удивлен тем, что состоятельные немцы, постоянно живя в хороших больших и прочных домах с благоустроенными участками и всей присущей таким домам красотой, все-таки выбираются и на дачу.

Причем это именно такой вот сарай, который я описал. Часто это просто кухня с навесом на пару кресел. Честно говоря, для меня это было шоком, хотя теперь я могу их понять. Действительно, содержать дом и дачу - это чересчур по затратам.

Кстати, есть еще один плюс такого строения. Оно не считается недвижимостью и для его строительства не нужно брать разрешения в органах архитектуры, а затем регистрировать в тех же органах.

При продаже такого дома не нужен специальный договор на его продажу. Он продается как стол, или шкаф, или любое движимое имущество. Может быть Европа клюет еще и на соображения такого плана.

Теперь обратимся к нашей родной действительности. Я много раз видел странные населенные пункты в подмосковье. С одной стороны - деревня деревней, ну, на худой конец, поселок. Однако стоит несколько панельных пятиэтажек.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что это совхоз, который и построил для своих работников эти трущебы с городскими удобствами. Все это безобразие появилось в давние советские времена, когда шла индустриализация деревень с целью превратить их в минигорода и оторвать частников от земли.

Естественно из этой идиотской затеи ничего не вышло и оторванные от земли крестьяне потянулись обратно, к земле. Так вблизи таких совхозов появились дополнительные деревни, где жители пятиэтажек имеют свои фазенды. Там и выращивается огород, сад, картошечка (куда же без нее).

Там уставшие трактористы и слесаря выпивают поллитровочки и чекушечки, купленные на законно заработанные, и преспокойненько пешком возвращаются в семьи, которые ждут их на разных этажах пресловутых городских дворцов с центральными удобствами.

Ну зачем же в таких условиях строить кирпичный или деревянный дворец? Достаточно сарая. И я уверен, что так живут не только совхозы, о которых я написал, а большинство мелких и средних городов. Напишите мне, если я ошибаюсь.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Есть еще один "замечательный" вариант фундамента для такого домика-сарая. Предупреждаю сразу! Мы рассмотрим его только для примера. Он имеет серьезные недостатки. Можно взять где-нибудь дорожную или стеновую железобетонную плиту, положить ее прямо на землю и привинтить к ней будущий дом шурупами.

Кстати, можно прямо на плите выложить небольшой цоколь - сантиметров 30 высотой, и уже на нем строить дом. Можно вылить плиту и самостоятельно, но нужно обязательно использовать каркас из железных прутьев (арматуры) труб, уголков и всего, что можно найти, и нормального бетона со щебнем.

Кстати говоря, плитный фундамент подойдет и для небольшого сруба (6х6 метров, например). В этом случае нужно чтобы плита была потолще и выступала за пределы сруба хотя бы на метр с каждой стороны.

Вообще это зависит от почвы. На неудачной почве и плита врасти может.

Теперь минусы.

Вариант плиты не из дешевых. Например, плита 7Х7 метров и 30 сантиметров толщиной имеет объем 7*7*0,3 = 15 куб.м. В переводе только на бетон это приличные деньги и это не считая металла. Справедливости ради скажу, что плита и не нужна.

Достаточно просто сделать основание, площадь которого значительно больше площади основания самого дома. Простым расчетом можно получить нагрузку на каждый метр или сантиметр почвы под домом, расположенным на такой плите.

Чем больше площадь основания, тем меньше нагрузка. Таким образом, первый и главный минус такой системы - дороговизна ее исполнения. Второй существенный минус состоит в недолговечности такого фундамента.

Действительно, лежит он прямо на земле, вода на него льется, зимой он то замерзнет, то оттает, глядишь, к весне и рассыплется. Как видите, хвататься за такой фундамент следует только очень хорошо все просчитав.

Может быть, у кого-то родственники работают на бетонном заводе, и бетона у них просто завались… Вот тут я и закончу первую статью из серии статей про фундаменты малоэтажных зданий. Читать вторую статью.

В ней подробно рассмотрим вопрос строительства ленточных фундаментов. Благодарим за статью Дмитрия Белкина www.belkin-labs.ru



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Композитная стеклопластиковая арматура

Где используются сваи железобетонные?

Основные требования к проектированию оснований и фундаментов

Добавки для бетона

Виды и особенности фундаментов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности