Технологии строительства и ремонта

Основные требования к проектированию оснований и фундаментов

Основные требования к проектированию оснований и фундаментов

Фундаменты, являются неотъемлемой частью любого здания и большинства сооружений, значительно отличаются по своей работе от остальных строительных конструкций. Задача фундаментов состоит в том что бы обеспечить передачу нагрузки от строения на грунты основания.

Под воздействием нагрузок от сооружения грунт, в основном, работает на сжатие и на сдвиг, что приводит к деформациям основания и осадкам зданий.

Таким образом, задача проектирования во многом состоит в «приспособлении» сооружения к геологическим условиям площадки строительства и в комплексном рассмотрении системы «основание - фундамент - сооружение».

Особенностью проектирования системы «основание - фундамент» является недостаток исходной информации, характеризующей основание в целом и каждого слоя в отдельности.

В связи с этим проектирование фундаментов всегда сопряжено с риском, оценить который не всегда представляется возможным. Вместе с тем ошибки при проектировании могут привести к потере устойчивости или развитию недопустимых деформаций основания сооружения.

В основу проектирования оснований и фундаментов заложены следующие принципы:

✔ проектирование оснований сооружений по предельным состояниям;

✔ учет совместной работы системы «основание - фундамент - сооружение»;

✔ комплексный учет факторов при выборе типа фундаментов, несущего и подстилающих слоев основания в результате совместного рассмотрения, в том числе:

✔ инженерно-геологических условий площадки строительства;

✔ особенностей сооружения и чувствительности его несущих конструкций к неравномерным осадкам;

✔ методов выполнения работ по подготовке оснований и устройству фундаментов.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Комплексный взаимный учет всех этих факторов делает задачу проектирования и устройства фундаментов сложной и ответственной. Ошибки, допущенные при проектировании и возведении фундаментов, могут привести к проведению дополнительных мероприятий, значительно превышающих стоимость фундаментов.

При разработке проектов фундаментов необходимо обеспечить:

✔ прочность и эксплуатационную надежность зданий и сооружений (деформации конструкций не должны превышать предельно допустимых величин);

✔ максимальное использование прочностных и деформационных свойств грунтов основания, а также прочности материала фундамента;

✔ минимальную стоимость, материалоемкость и трудоемкость устройства фундаментов;

✔ максимальное сокращение сроков строительства.

Фундаменты должны удовлетворять следующим требованиям:

✔ быть прочными и долговечными, устойчивыми к грунтовым водам и морозному выветриванию;

✔ быть устойчивыми на опрокидывание и сдвиг в плоскости подошвы;

✔ не превышать нормативных величин абсолютных и неравномерных осадок;

✔ отвечать технико-экономическим требованиям и современным способам производства работ.

Словарь терминов

Фундаментом называется заглубленная в грунт конструкция, передающая нагрузки и воздействия от здания (сооружения) на основание.
Основанием называется напластование грунтов, воспринимающее давление от сооружения.

В строительстве применяют фундаменты нескольких типов:

✔ фундаменты мелкого заложения (обычно не глубже 3.. .4 м), возводимые в отрытых котлованах.

Они передают нагрузку от надземной части сооружений через подошву (нижнюю опорную часть фундамента). К ним относятся ленточные фундаменты под несущие стены и ряды колонн, столбчатые фундаменты под пилоны и колонны; сплошные плиты - под всю площадь сооружения или его часть

свайные фундаменты, посредством которых нагрузка от зданий передается на слои относительно глубоко залегающих грунтов, зачастую обладающие лучшими свойствами, чем покровные отложения.

Если свая опирается в малодеформируемый грунт, например в скалу, то ее называют сваей-стойкой. Если свая имеет вертикальные перемещения под действием нагрузки от сооружения, то она носит название висячей.

Обычно сваи объединяют в группы посредством особой балочной системы, которая называется ростверком

✔ фундаменты глубокого заложения (столбы, плиты), которые позволяют передавать нагрузки на плотные слои грунтов, скалу на глубине десятков метров; в последнем случае роль фундаментов могут играть конструкции подземного сооружения (плиты, стены, колонны).

Такие фундаменты имеют небоскребы Нью-Йорка, высотные дома Москвы, Московская телебашня, а также массивные промышленные сооружения - атомные реакторы, доменные печи, зерновые элеваторы и т. п.

Естественное основание-обычный природный грунт, используемый как опора фундаментов без предварительной подготовки (слой грунта, залегающий непосредственно под подошвой называется несущим, остальные - подстилающими).

Искусственные основания выполняются заменой естественного грунта или посредством улучшения его свойств. Используют немало способов создания искусственных оснований. Простейший из них - искусственная подушка (песчаная, щебеночная и др.).

Ею заменяют верхние ненадежные слои грунта (насыпные грунты, торфы, илы и т. п.). Кроме того, существует большое количество других способов искусственного улучшения грунтов.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Арматура и ее применение

Авторский надзор в строительстве

Виды и особенности фундаментов

Строительный котлован, укрепление котлованов

Умное решение изоляции фундаментной плиты

Расчет оснований и фундаментов



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности