Технологии строительства и ремонта

Витражные окна в современном интерьере

Витражные окна в современном интерьере

На сегодняшний день витражи не очень популярны, в отличие от века двадцатого. Тогда искусство витража украшало многие жилые и административные здания. Многие люди сегодня считают, что витражи неуместны и будут смешно смотреться в современном интерьере, другие же уверены, что эта роскошь и доступна только хорошо обеспеченным людям.

Однако это заблуждение, так как такие окна могут отлично вписаться в любой интерьер, добавить к нему изящества и стиля, утонченности и романтики. И главное, что ремонт пластиковых окон в москве доступен каждому. Витражные окна можно вписать в любой стиль, главное – творческий подход, и даже в интерьере хай-тек частичка старины может смотреться уместно. Кроме того, витражи можно сделать и своими руками, не тратя на это баснословную сумму денег.

Витражи появились еще в эпоху Средневековья. В готической архитектуре они использовались практически всегда. В храмах витражные окна несли не только функцию украшения, но имели еще и духовный смысл. Считалось, что через свет разноцветных стеклышек прихожане могут приблизиться к Богу и ощутить его присутствие в храме.

С помощью витражей всему зданию придавалась особая легкость, возвышенность, не смотря на то, что они были довольно монументальны. Картины, появляющиеся на окнах при помощи витражного искусства были в основном на религиозную тематику, они отражали библейскую историю или мученичества Христа и святых.

Благодаря современным технологиям, техника изготовления витражей заметно изменилась с эпохи Средних Веков. Сейчас такие окна смотрятся еще легче, еще невесомее и могут быть небольшими по размеру. На сегодняшний день применяется самая разнообразная техника для создания витражей. Классическим считается подход, когда кусочки цветного прозрачного стекла вырезаются и скрепляются по рисунку при помощи железной перегородки.

Также они могут скрепляться медной фольгой. Это называется техника Тиффани. Так рисунок получается более воздушным и утонченным, а контуры его выглядят ажурными. Техника также может быть пленочной, расписной и травленной. Сегодня часто применяется и техника фьюзинг. Здесь рисунки создаются по контурам трафаретов из плавиковой кислоты.

Также вы можете применить искусство витража для оформления светильников или ваз, а также любых других крупных сосудов. Эти предметы станут изюминкой вашего интерьера и хорошо подчеркнут ваш вкус и внимание к деталям.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Необычные формы окон ПВХ

Древесина для окон: преимущества и требования

Витражи- модерн, арт деко, готический и вечная классика

Фьюзинг стекла, техника изготовления витража

Витражи и зеркала в технике Тиффани

Пластиковые окна как элемент дизайна частного дома



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности