Технологии строительства и ремонта

Ремонт старого паркета

Ремонт старого паркета»

Паркет на современном рынке, несмотря на большое обилие напольных покрытий, остается самым востребованным материалом.

Он изготовлен из экологичных материалов, имеет естественный красивый рисунок дерева, имеет большое срок эксплуатации и является теплым материалом, что очень важно для здоровья семьи, особенно если у вас есть маленькие дети.

Благодаря этим качествам, паркетная доска во многом превосходит иные материалы для покрытия пола. Но, несмотря на Все достоинства, паркет не защищен от времени, и через 5-10 лет может потребоваться ремонт паркета, при котором будут устранены трещины и царапины и множество других дефектов.

При появлении таких изъянов совсем необязательно сразу менять Все напольное покрытие, достаточно будет провести ремонт старого паркета, и он снова будет радовать вас своей красотой и характеристиками, как новый.

реставрация паркета

Срок эксплуатации паркета зависит от нагрузки, воздействия повреждений разного рода и правильности ухода. В основном при ремонте паркета достаточно будет восстановления лакового покрытия, при этом будут устранены мелкие царапины.

При появлении на паркетной доске щелей, необходимо будет обработать их шпаклевкой. Средство для заделывания щелей можно приготовить самостоятельно. Возьмите деревянные опилки, добавьте пигмент, чтобы они приобрели цвет пола и смешайте с лаком.

реставрация старого паркета

Обработайте все щели в паркете, затем эти места обработайте сначала крупной наждачной бумагой, а затем мелкой, чтобы состояние этих участков было идеальным. Если же планка не подлежит ремонту, можно ее заменить. Небольшие участки паркета с мелкими царапинами, обрабатываются специальным средством - затирочной пастой.

После этой процедуры паркет будет выглядеть как новый! Последним этапом ремонта будет тонировка паркета и покрытие его лаком. Лакировать необходимо в три слоя, чем больше слоев, тем более прочным будет покрытие, и тем дольше паркет будет радовать вас своим видом.

реставрация старого паркета

Возможность реставрации паркетного пола позволит не только продлить срок эксплуатации, но и сэкономит денежные средства, необходимые для покупки и укладки нового материала. Со временем паркетные доски имеют свойство выгибаться, и получается, что края торчат, устранить это можно при помощи рубанка.

Если существуют трещины между плашками, их можно заделать при помощи подходящих деревянных щепок. Их нужно густо смазать столярным клеем, а затем эти места обработать способом описанным выше. Если из паркета начали торчать гвозди, их нужно хорошо вбить, а затем зашпаклевать эти места, и обработать наждачной бумагой.

реставрация старого паркета

Желательно конечно доверить работу по ремонту старого паркета только профессионалам, они за считанные часы приведут в порядок ваш пол, а вы еще долго будете радоваться его долговечности и естественной красоте. При реставрации паркета у вас будет возможность оформить его согласно своим пожеланиям и идеям, можно даже создать неповторимый узор или расцветку, главное – проявить фантазию.

Видео: Ремонт старого паркета



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Выбираем лак для паркета

Укладываем паркет своими руками

особенности Художественного паркета

Качественные полы - ключ к уюту в доме!

Паркет из натуральной древесины

Достоинства и технологии укладки паркетной доски



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности