Технологии строительства и ремонта

Какой выбрать теплый пол? Главные нюансы!

Теплый пол. Главные нюансы

Чтобы правильно выбрать систему подогрева пола, нужно исходить в первую очередь из экономической целесообразности. Ведь сегодня подогрев основания просто необходим для обеспечения комфортности и уюта в вашем доме. Отсутствие теплого пола в современных квартирах особенно остро ощущается в зимний период.

Теплые полы бывают двух видов - электрические и водяные

Электрический кабель целесообразен в маленьких помещениях, и в местах, где есть недорогое электричество и желательно его класть на ровную поверхность, подобно сухой стяжке по технологии кнауф.

Водяной же его аналог выгоден для обогрева больших площадей. Можно отметить, что первоначальные вложения в водяной пол несколько выше, чем в электрический. По сравнению с классическим радиаторным отоплением, теплый пол экономит до 15% энергии на обогрев помещения.

Попробуем разобраться, какой вариант выбрать, рассмотрев преимущества и недостатки электрического и водяного полов.

Если вы остановитесь на варианте электрического пола, следует знать, что, по сути, обогревает, уложенный на пол кабель с высоким сопротивлением, выделяющий тепло при прохождении по нему электрического тока.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



С помощью специального термостата регулируется уровень подачи тепла в помещение. Допускается любое покрытие, хотя специалисты не рекомендуют применять деревянное.

Конструкция такого пола выдерживает большие нагрузки, эксплуатировать его можно довольно длительное время. Количество потребляемой электроэнергии не намного больше, чем у обычного бытового прибора.

К недостаткам следует отнести то, что при эксплуатации образуется сильное электромагнитное поле, тем самым снижая экологическую безопасность помещения.

Водяной теплый пол состоит из труб, по которым циркулирует горячая вода из отопительного котла или центрального отопления. Систему необходимо оснастить для нормальной циркуляции воды электронасосом.

Если вода поступает в систему труб за счет перепада высот, насос можно не устанавливать. Недостатком этого варианта теплого пола является возможность возникновения течи в случае механического повреждения труб.

Кроме того, трубы, применяемые для такого отопления, не должны засоряться или зарастать. Обладая антикоррозийной устойчивостью, низкой теплопроводностью и звукопроводностью, прочностью и гибкостью, наиболее подходят трубы из полимерных материалов.

Для обычной городской квартиры наиболее оптимальным вариантом является электрический теплый пол, хотя в любом случае выбор всегда остается за потребителем, то есть за вами.

Видео: Монтаж инфракрасного пленочного теплого пола



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Что такое Smart жилье и почему оно лучше стандартных студий и квартир эконом-класса?

Выбираем систему отопления для загородного дома

Правильный выбор теплого пола

Ремонт в ванной. Что выбрать – водяной или электрический теплый пол?

Теплый пол, какая система отопления лучше?



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности