Технологии строительства и ремонта

Конструкция межкомнатных раздвижных дверей

Межкомнатные раздвижные двери имеют несколько конструкционных частей. Первой является дверное полотно. Оно не имеет шарнирных петель. Многие производители предлагают вниманию как распашные, так и раздвижные варианты изделий и дают информацию, какая из них может быть использована в конкретном случае.

Вторая часть отвечает за плавное движение дверного полотна. Состоит этот узел из роликовой части, движущейся по направляющей, и стопорного элемента. Стопор ограничивает движение и препятствует соскальзыванию полотна с направляющей.

Также часто в конструкции присутствует флажок, который монтируют на пол под дверным полотном.

Он предупреждает раскачивание полотна. Помимо названных элементов в комплект включаются профиль-направляющая, уплотнитель и монтажный брусок. Направляющие имеют различную ширину и вид. Конкретные параметры зависят от наличия обрамления.


Актуальные цены 2024 года от поставщиков



Если обрамление есть, то расстояние до стены оказывается большим и требуется профиль большей ширины. Третья часть дверной конструкции – планка карниза. Она скрывает механизм, обеспечивающий движение.

Дополнительно отдельные производители комплектуют раздвижные конструкции специальной фурнитурой для сдвижных дверей, к которой относятся ручки и замки, доборными элементами и наличниками.

Следует отметить, что фурнитура, предназначенная для раздвижных дверных конструкций, не очень разнообразна. Ручки могут быть с хромовым или латунным покрытием. Они встраиваются в полотно дверей, чтобы не было сильно выступающих частей.

Обычные модели ручек здесь не подходят, поскольку они будут препятствовать полному открытию дверей. Традиционные варианты замков для таких дверей тоже не подходят. Если для дверей необходимы запоры, то подбирается специальный замок.

Вместо традиционных прямых моделей требуется изделие, имеющее крючкообразный ригель.



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Кто покупает двери оптом?

Фурнитура для дверей

Особенности выбора входных дверей

Какие бывают двери-гармошки

Приемы и способы декорирования дверей

Вставляем входные металлические двери своими руками



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности