Технологии строительства и ремонта

Техническая экспертиза в строительстве

строительная экспертиза

Ежедневно перед нами становится вопрос, качественно ли построено здание, безопасно ли там последующее проживание. С каждым днем количество построенных домов растет как грибы после дождя.

Основной вопрос, который волнует, как и когда нужно проводить техническую и строительную экспертизу? И вообще, что это такое?

Прежде всего, техническая экспертиза это большой комплекс мероприятий, направленный на проверку соответствия проекта и производимых строительных работ установленным СНиП ам, Гостам и другой технической документации.

Кроме всего прочего, технический надзор может проводить не только проверку проектной и технической документации на соблюдения норм и технологий, но и проверку качества строительных материалов, используемых при строительстве. Важно знать, что основной задачей строительного надзора является поиск и предотвращение ошибок в строительной документации.

Именно строительная экспертиза даст конкретные указания на исправления ошибок. Ведь только до начала строительства можно исправить неверные расчёты и проектные решения. В последующем этого нельзя будет сделать или это приведет к дополнительным затратам. Сегодня многие компании осуществляют оказание услуг в строительном сегменте. Именно отличное знание всех Гостов, документации, критериев качеств, дает достичь самый наилучший результат.

Обследование зданий проводят тогда, когда возникает острая необходимость реконструкции или ремонта старого здания, или оформляются документы на здание построенное без разрешения. Также независимую экспертизу проводят в случае покупки объекта недвижимости. Ни для кого не секрет, что в данном виде деятельности очень много мошенников, которые за большие деньги предлагают некачественное жилье.

Обследование существующих зданий и несущих конструкций производят с целью выявления допустимых нагрузок и нарушений допущенных в период строительства. Диагностические приборы неразрушающего действия, дают возможность определить самые сложные факторы.

Именно данная техника позволяет определить все дефекты и составить подробный отчет по их устранению. Выявленные недостатки и рекомендации по их устранению фирма предоставит своему клиенту в заключительном отчете.

Но следует помнить, что экспертиза защищает не только моральные интересы клиента, но и финансовые. После проведенной независимой экспертизы заказчик может предъявить официальные доказательства по поводу некачественно выполненных работ.

Прежде всего, экспертиза помогает решить споры, которые могут, возникнут у подрядчика с заказчиком, а также это эффективный инструмент по определению стоимости устранения ущерба.

Видео: Экспертиза проектной документации



Найти мастера


-



-

Читайте также:

Этапы технического обследования зданий

Судебная топографо-геодезическая экспертиза

Геологические работы перед строительством

Авторский надзор в строительстве

Тепловизионный контроль

Если экспертиза проектной документации оказалась отрицательной…



Яндекс.Метрика

© 2012 - 2024 Технологии строительства и ремонта. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!
Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности